ПРАВО.ru
Новости
26 мая 2011, 14:37

ФАС возбудила дело на Магнитогорский меткомбинат за навязывание невыгодных условий договора

ФАС возбудила дело на Магнитогорский меткомбинат за навязывание невыгодных условий договора
Фото Право.Ru

ФАС России возбудила дело в отношении ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" ("ММК") по признакам нарушения пункта 3 части 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции", сообщила сегодня пресс-служба антимонопольного ведомства.

Основанием для возбуждения дела послужили жалобы ОАО "Челябинский трубопрокатный завод" ("ЧТПЗ") и ЗАО "Торговый дом „Трубная металлургическая компания“ ("ТД "ТМК") на действия ММК", выразившиеся в навязывании невыгодных условий договора.

"ММК" и ОАО "Северсталь" являются единственными производителями широкого толстолистового проката в РФ. Основными потребителями этой продукции являются предприятия-производители сварных труб большого диаметра – "ТД „ТМК“, „ЧТПЗ“, ЗАО „ОМК“ и ЗАО „Ижорский трубный завод“.

ФАС считает, что в январе 2011 года „ММК“ в одностороннем порядке увеличило цену проката в связи со значительным ростом цен на сырье в конце 2010 — начале 2011 годов. Хотя в соответствии с заключенным соглашением между „ММК“ и „ЧТПЗ“ цена на листовой прокат была утверждена на период до 31 марта 2011 года.

При этом „ММК“ сообщило, что заказы на такую продукцию в период поставки на февраль 2011 года будут приниматься в производство только после подтверждения со стороны"ЧТПЗ" и "ТД "ТМК" новых отпускных цен.

В связи с этим ФАС усматривает в действиях ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" признаки нарушения антимонопольного законодательства.