ПРАВО.ru
Новости
30 мая 2011, 18:10

Лидер "Славянской силы" Демушкин обжаловал проведенные у него и адвоката обыски

Лидер "Славянской силы" Демушкин обжаловал проведенные у него и адвоката обыски
Фото с сайта www.demushkin.com

Лидера националистической организации "Русские" и движения "Славянская сила" Дмитрий Демушкин обжалует проведенные недавно у него и его адвоката обыски и возбуждение в отношении него уголовного дела за организацию запрещенного движения, сообщает Интерфакс.

Напомним, что 20 мая сотрудники спецслужб провели обыск в квартире Демушкина и его адвоката Дмитрия Бахарева. Следственные действия проводились в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении лидера "Славянской силы" по пункту 2 части 1 статьи 282 (организация деятельности движения, в отношении которого принято решение судом о запрете его деятельности).

Как рассказал сам Демушкин, сегодня утром он отказлся давать показания против себя. Об этом он сообщил следователю отдела СКР в ЦАО Москвы, к которому явился вместе со своим адвокатом. При этом Демушкин добавил, что решил обжаловать в Хамовническом суде Москвы проведенные у него в квартире обыски. Рассмотрение жалобы назначено на 8 июня. Также он планирует обжаловать и уголовное дело, возбужденное в отношении него.

Отметим, что ранее Демушкин заявлял, что новое движение "Славянская сила", лидером которого он является, "возглавили адвокаты "Славянского Союза" и что оно является правоприемником "Славянского Союза". В то же время, в 2010 году деятельность "Славянского союза" была запрещена судом, который признал эту организацию экстремистской. Однако все пункты устава новой организации, по словам Демушкина, приведены в соответствие с законом.