ПРАВО.ru
Новости
31 мая 2011, 14:21

Суд расторг кредитный договор с "ОТП Банком" инвалида по зрению, которая не могла прочесть условий

Суд расторг кредитный договор с "ОТП Банком" инвалида по зрению, которая не могла прочесть условий

В Хабаровске суд расторг как неправомерный договор о продаже устройства для очистки воды и кредитный договор с ОАО "ОТП Банк", который пенсионерка, инвалид по зрению, заключила для приобретения фильтра, сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровского края.

Суд Железнодорожного района Хабаровска расторг договор купли-продажи прибора для очистки питьевой воды с функцией ионизатора, заключенный между ООО "Скип" и инвалидом I группы по зрению 70-летней Мариной Михайловой. Суд также вынес решение о расторжении потребительского кредитного договора, заключенного между пенсионеркой и ОАО "ОТП Банк".

В иском в суд обратилась прокуратура. В исковом заявлении прокурор указал, что при заключении договора о покупке фильтра представитель ООО "Скип", осуществляя "проверку качества воды" в квартире Михайловой, "создал у пожилой женщины представление о плохом качестве потребляемой ею холодной воды из водопроводной сети". Поэтому, указал истец, пенсионерка решила приобрести рекламируемый фильтр. 

Для приобретения фильтра Михайлова заключила кредитный договор на 133 тысячи рублей с ОАО "ОТП Банк", согласно которому права собственности у покупателя на товар возникало не с момента его передачи, а после заключения кредитного договора. Прокурор указал, что это ущемляет права потребителя. Кроме того, при заключении договора ООО "Скип" не предоставил информацию о гарантийном сроке эксплуатации фильтра, его действительной стоимости и порядке оплаты. "Михайлова, являясь инвалидом I группы по зрению, не могла самостоятельно прочитать тексты договоров", — отметил прокурор в своем заявлении.

Суд удовлетворил исковые требования в полном объеме.