ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2011, 15:16

Материалы проверки по взятке зампрокурора Москвы бесследно исчезли "странным образом"

Материалы проверки по взятке зампрокурора Москвы бесследно исчезли "странным образом"
Фото с сайта www.factnews.ru

Материалы доследственной проверки о выделении зампрокурору Москвы Александру Козлову земельного участка стоимостью $180 тысяч от администрации городского поселения Зеленоградский Пушкинского района Подмосковья в 2006 году пропали, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в Главном следственном управлении СК РФ по Московской области.

По словам источника в ГСУ СКР, документы, связанные с проверкой "странным образом бесследно исчезли".

Напомним, что сегодня утром стало известно о проведении в отношении Козлова доследственной проверки по подозрению в получении крупной взятки в виде земельного участка в 2006 году, когда он занимал пост прокурора Пушкинского района Подмосковья.

Проверка была инициирована бывшим депутатом городского поселения Зеленоградский Сергеем Поповым, который обратился в правоохранительные органы. Он сообщил, что глава поселения Зеленоградский Людмила Гастило в июле 1999 года выпустила незаконное постановление N 272 "О передаче земельного участка в бессрочное пользование детскому дому N 39". Попов утверждает, что земельный участок площадью 6,4 га был незаконно выделен Гастило "несуществующему образовательному учреждению". Заявления Попова с просьбой возбудить уголовное дело по данному факты не возымели действия. При этом, по словам Попова, именно Козлов перед самым назначением на должность зампрокурора столицы подписал постановление об отказе в возбуждении по данному факту уголовного дела в отношении Людмилы Гастило.

По мнению Попова, за это решение Гастило "отблагодарила" в Козлова земельным участком на Полевой улице в Зеленоградском поселении Пушкинского района, рыночная стоимость которого составляла $180 тыс. Затем Козлов выкупил данный участок по кадастровой стоимости и несколько месяцев спустя продал третьему лицу за 12 млн рублей. Следственные органы допускают в связи с этим признаки преступления, предусмотренные ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). По данным источников в правохранительных органах Подмосковья, Козлову 30 мая была направлена повестка о явке в следственные органы для дачи пояснений "по существу вскрывшихся обстоятельств". Однако зампрокурора Москвы в СКР не пришел.