ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2011, 16:37

МВД отмечает двухкратный рост преступлений в Рунете

МВД отмечает двухкратный рост преступлений в Рунете

С начала текущего года в стране резко выросло количество преступлений, совершенных в сети Интернет, сообщает пресс-служба Управления "К" МВД России.

С января 2011 года прирост интернет-мошенничеств составил 95% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наиболее популярны у мошенников аферы с интернет-магазинами, а также предложения о приобретении каких-либо товаров через социальные сети. Среди заявлений, поступивших в Управление "К" МВД РФ с апреля текущего года, наибольшее количество жалоб приходится на деятельность интернет-магазинов, якобы предлагающих к реализации автомобильные шины, аксессуары и автозапчасти. Причем активность мошенников, действующих по автомобильной тематике, резко возрастает в межсезонье, когда увеличивается спрос на летнюю или зимнюю резину.

Схема совершения преступления стандартна: злоумышленники, получив от клиента заказ, высылают ему по электронной почте квитанции на 100-процентную оплату товара и письмо со следующим сообщением: "Ваш заказ отправлен сегодня по указанному адресу. Ожидайте его доставки в течение 3 рабочих дней. По прибытии в Ваш город, курьер свяжется с Вами по указанному телефону для уточнения времени доставки. Специалисты Интернет-магазина с удовольствием ответят на любые вопросы по телефону горячей линии ежедневно с 10.00 до 18.00 по московскому времени". Подобные интернет-ресурсы действуют, как правило, от 2 до 4 недель, а затем мошенники перестают выходить на связь и останавливают работу интернет-ресурса.

Только в апреле и начале мая текущего года от действий таких мошенников пострадали жители Москвы, Московской области, Ленинградской области, Йошкар-Олы, Великого Новгорода, Новосибирска, Екатеринбурга, Сургута. Деятельность этих  злоумышленников имеет признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ ("Мошенничество), максимальный срок наказания по которой – до 10 лет лишения свободы.

Для того, чтобы не стать жертвой подобных мошенничеств, МВД советует соблюдать следующие правила. Прежде чем сделать заказ в каком-либо интернет-магазине, необходимо прочитать отзывы о его работе, обратить внимание на наличие на сайте юридического адреса, номера телефона, банковских реквизитов. При обнаружении в поисковой системе нескольких сайтов одного и того же магазина необходимо сверить электронные адреса, а также внимательно проверить указанные банковские реквизиты. Очень часто мошенники создают сайты-дублеры, меняя одну или несколько букв в его названии или изменяя банковские реквизиты. Старайтесь не пользоваться услугами интернет-магазинов, работающих по 100-процентной предоплате. Попросите менеджера магазина детально охарактеризовать товар, уже заранее зная ответы на вопросы. Если вам дадут неграмотную консультацию или прекратят общение, то лучше воздержаться от услуг данного интернет магазина.