ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2011, 20:09

Потерпевшие по делу Евсюкова хотят получить данные о его доходах в колонии в судебном порядке

Потерпевшие по делу Евсюкова хотят получить данные о его доходах в колонии в судебном порядке
Фото с сайта www.life.ru

Потерпевшие из-за действий осужденного за стрельбу в посетителей столичного супермаркета "Остров" бывшего главы ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова подали в Хорошевский суд Москвы иск на начальника колонии, в которой экс-майор отбывает наказание. Как сообщила адвокат одной из потерпевших Ирина Хрунова, граждане просят раскрыть доходы Евсюкова в месте заключения, передает РИА Новости.

Мосгорсуд 19 февраля 2010 года приговорил Евсюкова к пожизненному заключению за то, что он в ночь на 27 апреля 2009 года из хулиганских побуждений стал стрелять в граждан, находящихся в магазине. Тогда погибли два человека, потерпевшими были признаны более двух десятков человек. В июне Верховный суд РФ признал приговор законным, и он вступил в силу. В середине августа глава ФСИН Александр Реймер сообщил, что бывший руководитель ОВД "Царицыно" Евсюков отбывает наказание в колонии "Полярная сова", расположенной в Ямало-Ненецком автономном округе, в обычных для осужденных к пожизненному лишению свободы условиях.

Изначально все переведенные в колонии особого режима заключенные содержатся в так называемых строгих условиях — находятся они в камерах, могут получать одну посылку в год и раз в день выходить на 1,5 часа на прогулку. Обычные условия предусматривают проживание в обычных жилых помещениях, разрешение треть минимальной зарплаты тратить на продукты и предметы первой необходимости, иметь четыре свидания разной продолжительности и получать три посылки или бандероли в год. Отбывающие наказание в колонии особого режима, но в облегченных условиях, 60% своей зарплаты расходуют на еду и необходимые вещи, имеют шесть свиданий и получают по четыре передачи в год.

Как сказала сегодня адвокат Хрунова, она "подала заявление в Хорошевский суд Москвы с просьбой признать незаконными действия начальника колонии". Адвокат отметила, что ей отказались ответить на направленные в колонию запросы о размерах доходов Евсюкова. По словам Хруновой, дата судебного заседания, еще не назначена.

Говоря о необходимости получения данных о доходах Евсюкова, адвокат подчеркнула, что эти сведения требуются для иска о возмещении материального и морального вреда, который готовит потерпевшая сторона.