ПРАВО.ru
Новости
18 августа 2010, 13:35

Трунов: Евсюкову явно решили "выдать по полной" в самой дальней и суровой зоне

Трунов: Евсюкову явно решили "выдать по полной" в самой дальней и суровой зоне
Передачи Евсюкову сейчас не положены. Свидания тоже, родных он не видит, сообщил адвокат Трунов

Скандально известный майор милиции Денис Евсюков отбывает наказание в колонии "Полярная сова" Ямало-Ненецкого автономного округа. Об этом сообщает Федеральная служба исполнения наказаний, пишет "Комсомольская правда".

Лагерь для отбывающих пожизненное заключение расположен в поселке Харп, что за Полярным кругом.

- Это самая дальняя и самая суровая зона для тех, кто отбывает пожизненное заключение. Евсюкову явно решили "выдать по полной", — рассказал адвокат потерпевших от преступления майора Игорь Трунов. — Большую часть года лежит снег. Осень, зима и весна — полярная ночь. Морозы за 40 градусов — обычное дело. В атмосфере не хватает кислорода. Я сам вырос в Воркуте и знаю, о чем говорю. Выгуливают осужденных один раз в день — выводят в клетку метр на полтора подышать воздухом. Кормежка, как правило, плохая. А передачи Евсюкову сейчас не положены. Свидания тоже, родных он не видит.

В общем, условия адские.

Впрочем, по словам Игоря Трунова, даже в таких зонах некоторые осужденные имеют мобильные телефоны и звонят родным. Можно как-то договориться и о продуктовых передачах.

- Но у Евсюкова, я уверен, ничего этого нет. Начальство зоны ни на какие поблажки не пойдет никогда, — уверен адвокат Трунов. — Ведь если о них станет известно — уволят всех. Но через 25 лет Евсюков, я уверен, напишет прошение о помиловании — ведь он получит на это право.

Напомним, в ночь на 27 апреля 2009 года Евсюков устроил стрельбу в московском супермаркете "Остров". Погибли два человека, потерпевшими признали более двух десятков человек. Мосгорсуд приговорил Евсюкова к пожизненному заключению, а Верховный суд РФ признал приговор законным, он вступил в силу.

В конце июня впервые после страшного преступления, совершенного 32-летним майором милиции Денисом Евсюковым в апреле 2009 года, его жена Карине Тонаканян рассказала о том, как ей жилось с человеком, беспричинно устроившим кровавую бойню в московском супермаркете "Остров". Бывшая солистка группы "Стрелки", невольно оказавшаяся в лучах дурной славы мужа-убийцы, откровенно призналась в том, что никогда не поверит в виновность своего супруга. Именно поэтому красавица блондинка намерена не только сохранить брак с пожизненно осужденным за убийство, но и… родить от него наследника.