ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2011, 22:08

Защита просит освободить актрису Захарову, осужденную во Франции за поджог квартиры бывшего мужа

Защита просит освободить актрису Захарову, осужденную во Франции за поджог квартиры бывшего мужа

Защита актрисы Натальи Захаровой, осужденной во Франции за поджог квартиры своего бывшего мужа Патрика Уари, ходатайствует о ее осовбождении. Адвокат Захаровой утверждает, что срок давности по данному преступлению истек, сообщает РИА Новости.

Напомним, что в июле 2006 года французский суд вынес россиянке обвинительный приговор по делу о попытке поджога квартиры ее бывшего мужа Патрика Уари. Согласно приговору, она должна провести в тюрьме три года. Актриса вернулась в Россию, но ордер на ее задержание во Франции оставался в силе. В январе 2011 года Захарова была задержана в палате по семейным делам Парижского суда большой инстанции, куда прибыла для слушаний дела о восстановлении родительских прав на свою дочь Марию. После этого Захарова была помещена в тюрьму в Парижском регионе. Сама актриса заявила, что дело о поджоге квартиры фальсифицировано ее бывшим мужем Патриком Уари.

Недавно Захарова была доставлена в Россию для отбытия наказания на родине.

Адвокат Захаровой Алексей Першин подал в президиум Мосгорсуда надзорную жалобу на постановление Пресненского суда столицы, который признал приговор французского суда в отношении актрисы. По словам Першина, исполнение приговора на территории РФ невозможно, поскольку по российским законам срок давности инкриминируемого Захаровой преступления истек. Он пояснил, что срок давности исчисляется с момента совершения преступления до времени вступления приговора в законную силу. "Инкриминируемое преступление произошло в 2000 году. Хотя во Франции приговор Захаровой вступил в силу в 2007 после решения Апелляционного суда Парижа, в России это произошло только в апреле этого года по решению Пресненского суда", — пояснил он.

Пребывание Захаровой во Франции было связано с тем, что там жила ее дочь от брака с Уари. После развода настоянию ее бывшего мужа суд принял решение поместить дочь Захаровой Машу в приемную семью, позднее ребенка передали отцу, но в 2008 году Уари отдал ее в интернат. Все это время российская актриса добивалась в различных инстанциях восстановления родительских прав. До 2006 года Захарова жила во Франции и имела возможность встречаться с дочерью раз в месяц на один час. После обвинительного приговора по делу о поджоге квартиры Уари в 2006 Захарова покинула Францию и не возвращалась, опасаясь ареста. В феврале 2011 года посольство России во Франции договорилось с французской стороной о переводе актрисы на родину для отбытия наказания.