ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2011, 17:12

Адвокат попался на вымогательстве взятки для честного следователя

Адвокат попался на вымогательстве взятки для честного следователя
Фото Право.Ru

В Волгоградской области задержан адвокат, вымогавший у своего подзащитного деньги якобы для передачи сотрудникам правоохранительных органов и следователю, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Адвокат подозревается в мошенничестве (ч.1 ст.159) и покушении на мошенничество (ч.3 ст.30 ч.1 ст.159 УК РФ), а также в обещании посредничества во взяточничестве (ч.5 ст.291.1 УК РФ).

По версии следствия, в конце декабря 2010 года адвокат защищал интересы обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения). Он предложил мужчине "решить вопрос" о прекращении в отношении него  уголовного преследования. Для этого, утверждал адвокат, нужно передать сотрудникам милиции взятку в размере 60 тысяч рублей. Однако, как установило следствие, на самом деле переданными деньгами он распорядился по своему усмотрению. Позднее, в мае 2011 года, от этого же подзащитного адвокат потребовал еще 200 тысяч рублей. При получении части указанной суммы он был задержан сотрудниками управления собственной безопасности ГУВД области.

В тот же день в рамках оперативного эксперимента адвокат попытался передать деньги следователю, в чьем производстве находилось уголовное дело о ДТП его подзащитного. Однако тот от взятки отказался.