ПРАВО.ru
Новости
7 июня 2011, 20:08

Суд прекратил дело сотрудницы банка, раскаявшейся в похищении денег клиентов

Суд прекратил дело сотрудницы банка, раскаявшейся в похищении денег клиентов

В суде Калининграда прекращено уголовное дело в отношении сотрудницы филиала ОАО АКБ "Росбанк", признанной виновной в хищении денежных средств со счетов клиентов, сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры Калининградской области.

29-летняя специалист по розничным кредитам банка с января по май 2009 года "входила в банковскую информационную систему и с использованием личного пароля получала доступ к счетам клиентов банка, по которым длительное время не проводились операции".

После этого сотрудница банка перечисляла на свой лицевой счет деньги (от 3 до 15 тысяч рублей), находящиеся на лицевых счетах клиентов. Таким образом, были похищены средства 8 граждан на общую сумму более 42 тысяч рублей.

Суд признал женщину виновной по п."в" ч. 2 ст.158 (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину) УК РФ. Подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, полностью возместила причиненный ущерб.

Вместе с тем, принято во внимание, что ст. 76 УК РФ "предусматривает освобождение лица, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести, от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим". 

По ходатайству подсудимой и ее защитника и при согласии прокурора суд решил уголовное дело прекратить.