ПРАВО.ru
Новости
8 июня 2011, 14:17

Чтобы пройти аттестацию, будущим полицейским придется ответить на 107 вопросов

Чтобы пройти аттестацию, будущим полицейским придется ответить на 107 вопросов
Фото с сайта МВД РФ

Сотрудников органов внутренних дел, проходящих сегодня переаттестацию для зачисления в полицию, проверят на знание законов. Им предстоит пройти тестирование и ответить на 107 вопросов, в том числе "для чего предназначена полиция?", пишет газета "Взгляд".

Соответствующие положения содержатся в методическом пособии МВД, которое регламентирует порядок проведения зачетов среди милиционеров при переаттестации. Вопросы сформулированы по каждой статье закона "О полиции". Опрос будет проводиться в форме теста. Сотрудники органов внутренних дел должны будут выбрать один правильный вариант из нескольких предложенных.

Среди вопросов для зачета одним из первых будет "Для чего предназначена полиция РФ?". При этом предложены следующие варианты ответа: "Для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан РФ, иностранных граждан, лиц без гражданства", "Противодействия преступности", "Охраны общественного порядка, собственности, обеспечения общественной безопасности" или "Все выше перечисленное".

В перечне из 107 вопросов будет и раздел, который проверит, насколько сотрудники органов внутренних дел знают свои обязанности. Среди вопросов предусмотрен, например, такой: "Обязана ли полиция в своей деятельности использовать достижения науки и техники, информационные системы, сети связи, а также современную информационно-телекоммуникационную инфраструктуру?". Тестируетым предоложат несколько вариантов ответов, в том числе и отрицательный. Также будущие полицейские должны будут ответить на вопросы: "Кто является сотрудником полиции?", что ему выдается, помимо служебного удостоверения, и чьи указания он должен будет выполнять. Есть среди вопросов теста и специфические. Например, у стражей порядка поинтересуются, при какой температуре наружного воздуха не допускается примененеи водометов.

В качестве оценки уровня знаний милиционера в настоящий момент в МВД рассматриваются несколько вариантов: "зачет – незачет", оценка по количеству правильных ответов ("отлично", "хорошо", "удовлетворительно" и "неудовлетворительно") и по пятибалльной шкале. Тот, кто не справится с тестом, сможет попробовать пройти тестирование повторно через две недели. Методика принятия зачетов и вопросы к ним были разработаны Всероссийским институтом повышения квалификации МВД России по поручению Департамента кадрового обеспечения ведомства от марта текущего года.

Напомним, что переаттестация всех сотрудников внутренних дел проходит в рамках реформирования МВД. В феврале 2011 года Президент Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О полиции", согласно которому к 2012 году числленность личного состава сократится примерно на 20% и составит около 1,1 млн человек. Вместе с тем, усиливаются социальные гарантии для полицейских. Так, денежное довольствие лейтенанта полиции с 2012 года составит не менее 33 тысяч рублей в месяц, а с учетом дополнительных выплат – 45 тысяч рублей в месяц.

Недавно Президент ФР продлил сроки переаттестации до 1 августа 2011 года (изначально планировалось завершить ее до 1 июня).