ПРАВО.ru
Новости
2 февраля 2011, 13:31

Закон "О полиции" направлен на подпись Медведеву

Закон "О полиции" направлен на подпись Медведеву
Фото Право.Ru

Совет Федерации сегодня одобрил принятие законов "О полиции" и "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О полиции".

На рассмотрении законов в верхней палатой парламента присутствовал глава МВД РФ Рашид Нургалиев.

Комитет Совета Федерации по обороне и безопасности, а также профильные комитеты СФ рекомендовали одобрить данные законы, сообщил сенаторам зампред комитета СФ по обороне и безопасности Александр Чекалин.

Чекалин подчеркнул, что законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ  в связи с принятием ФЗ "О полиции" направлен на реализацию закона "О полиции" и носит технический характер. "Вместе с тем, содержит важную, принципиально новую редакцию статьи 51 ФЗ „О прокуратуре РФ“, в соответствии с ней государственный единый статистический учет заявлений, сообщений о преступлениях, состоянии преступности, раскрываемости преступлений, результатов следственной работы будет осуществлять Генпрокуратура РФ. И приказы генпрокурора РФ в этой части подлежат обязательному исполнению всеми министерствами и ведомствами. Полагаем, что после реализации данного решения достоверность и полнота сведений о состоянии правопорядка и борьбы с преступностью достигнут наиболее высокого, достоверного уровня", – заявил Чекалин.

Напомним, что 28 января 2011 года Госдума приняла оба президентских законопроекта о полиции сразу во втором и третьем чтениях.

Базовый закон "О полиции" фиксирует запрет на поведение полицейского, унижающее гражданина: сотрудник полиции не может "прибегать к пыткам, насилию, жестокому и унижающему человеческое достоинство обращению". При задержании полицейский обязан разъяснить основания применения таких мер.

Задержанный с первой минуты будет иметь право на юридическую помощь, услуги переводчика, право на уведомление близких родственников, право на отказ от дачи объяснений. Услугами адвоката задержанный может пользоваться с момента задержания и не позднее 3-х часов  имеет право на один телефонный звонок родственникам. Срок административного задержания зависит от конкретного правонарушения.

Законом вводится обязанность вести протокол задержания, который должен быть подписан сотрудником полиции и задержанным лицом. Его копия также должна быть вручена гражданину. Осмотр граждан до помещения их в "специально отведенные помещения" предполагается проводить до и после окончания задержания. Эти результаты должны быть также занесены в протокол.

Закон предписывает, что  в случае нарушения права гражданина, полицейский обязан извиниться перед ним по месту работы, учебы или жительства.

При этом полицейские (по сравнению с милиционерами) получат и некоторые дополнительные полномочия. В частности, это касается применения специальных средств. Теперь они могут применяться и при пресечении административных правонарушений (по действующему законодательству оно запрещено).

Документом расширяются полномочия полицейских в обеспечении защиты потенциальных объектов террористических посягательств и мест массового пребывания граждан, в проведении экспертной оценки состояния антитеррористической защищенности и безопасности объектов.

Также за полицией остаются функции по приему экзаменов на право управления автотранспортом, по выдаче разрешений на установку спецсигналов на автомашины. Однако права по проведению техосмотра с 2012 года перейдут в ведение специализированных техцентров.

Согласно Закону сотрудники полиции при выявлении и пресечении налоговых преступлений смогут запрашивать у кредитных организаций информацию по операциям и счетам предпринимателей и юридических лиц. Для предупреждения экономических преступлений такого права у них не будет.

С 1 января 2012 года полиция также освобождается от несвойственных ей функций по осуществлению административного выдворения за пределы РФ незаконных мигрантов, по организации работы медвытрезвителей, по конвоированию задержанных лиц и арестантов из СИЗО, по розыску должников, по формированию и ведению реестра дисквалифицированных лиц.

Кроме этого сотрудники полиции, не прошедшие аттестацию, подлежат увольнению или понижению в звании.

Одна из серьезных поправок, которая была внесена в документ, касается проникновения сотрудников полиции в жилые помещения граждан. Перед тем, как войти в жилое помещение, сотрудник полиции должен уведомить об этом гражданина. Однако ко второму чтению закон дополнен исключением. Сотрудник полиции, согласно закону, не обязан информировать гражданина, когда промедление "может создать непосредственную опасность для жизни и здоровья граждан или сотрудников полиции". При этом о проникновении в жилые помещения полицейские обязаны уведомить собственника в течение 24 часов, а также сообщить об этом письменно прокурору.

Одобренные Советом Федерации законы направлены на подпись Президенту РФ.