ПРАВО.ru
Новости
9 июня 2011, 13:24

В Москве задержан милиционер, вымогавший деньги у товарищей за переаттестацию в полицейских

В Москве задержан милиционер, вымогавший деньги у товарищей за переаттестацию в полицейских

В Москве накануне вечером  был задержан старший оперуполномоченный отдела собственной безопасности УВД по САО Сергей Зорькин, вымогавший взятки у коллег за помощь в прохождении переаттестации в полицейские, сообщает "Газета.Ru".

Майор Зорькин был задержан вчера около 17 часов сотрудниками управления собственной безопасности ГУ МВД по Москве. Милиционера поймали с поличным при получении взятки, размер которой не раскрывается. Как пояснила пресс-секретарь начальника ГУ МВД России по Москве Елена Алексеева, все сотрудники, проходящие переаттестацию, кроме проверки физической подготовки и знаний проходят проверку через органы собственной безопасности. "Зорькин вымогал деньги за положительный результат проверки", — сказала она. При этом сам майор Зорькин преаттестацию еще не прошел. В настоящее время материалы в отношении Зорькина готовятся для передачи в Главное следственное управление Следственного комитета (СК) по Москве, которое решит вопрос о возбуждении уголовного дела.

После того, как о происшествии доложили начальнику ГУ МВД по Москве Владимиру Колокольцеву, было принято решение освободить от должности начальника ОСБ УВД по САО, под началом которого работал Зорькин. Кроме того, начальник УВД Северного округа Равиль Софьин будет привлечен к дисциплинарной ответственности. В настоящее время готовятся документы на увольнение и самого предполагаемого взяточника.

По факту ЧП проводится служебная проверка.

Напомним, что переаттестация всех сотрудников внутренних дел проходит в рамках реформирования МВД. В феврале 2011 года Президент Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О полиции", согласно которому к 2012 году числленность личного состава сократится примерно на 20% и составит около 1,1 млн человек. Вместе с тем усиливаются социальные гарантии для полицейских. Так, денежное довольствие лейтенанта полиции с 2012 года составит не менее 33 тысяч рублей в месяц, а с учетом дополнительных выплат – 45 тысяч рублей в месяц.

Недавно Президент ФР продлил сроки переаттестации до 1 августа 2011 года (изначально планировалось завершить ее до 1 июня).