ПРАВО.ru
Новости
9 июня 2011, 21:47

Глава юротдела компании, присвоивший выплаты вдове фронтовика, попал под суд

Глава юротдела компании, присвоивший выплаты вдове фронтовика, попал под суд
фото ИТАР-ТАСС

В Тюменской области передано в суд уголовное дело в отношении главы юридического отдела акционерного общества, который присвоил деньги, предназначавшиеся 81-летней вдове ветерана Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба управления Генпрокуратуры в УрФО.

Как установило следствие, в текущем году накануне празднования Дня Победы 9 мая руководство акционерного общества "Тисма" решило оказать материальную помощь ранее работавшим в данной организации пенсионерам, являющимся ветеранами Великой Отечественной войны и участниками трудового фронта.

Начальник юридического отдела, которому было поручено развезти деньги получателям, решил воспользоваться этим в целях наживы. "Придя домой к престарелой женщине, юрист передал ей из положенных 3 тысяч рублей лишь одну тысячу, а остальное присвоил", — сообщают в прокуратре. Чтобы скрыть хищение денег, юрист подделал подпись вдовы в ведомости и сдал ее в бухгалтерию. 

Юристу предъявлено обвинение по части 1 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.