ПРАВО.ru
Новости
12 июня 2011, 19:36

Жители Ростова требуют открытого следствия и суда по ДТП с депутатом гордумы на "Порш Каенн"

Жители Ростова требуют открытого следствия и суда по ДТП с депутатом гордумы на "Порш Каенн"
Фото Право.Ru

Жители Ростова-на-Дону обратились в прокуратуру и следственное управление СКР с просьбой максимальной открытости следствия и суда над депутатом городской думы Дмитрием Островенко, по вине которого в ДТП погиб 21-летний Игорь Вербенко.

Как ранее сообщало "Право.Ru", авария произошла в минувшую пятницу, 10 июня около 3 часов ночи. По версии следствия, депутат, находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя автомобилем "Порше Каенн", нарушил правила дорожного движения, двигаясь по улице Большая Садовая в Ростове-на-Дону, и допустил столкновение с автомобилями "Дэу Нексия", "ВАЗ 2106" и двумя припаркованными "Шкода Фабия". В результате ДТП водитель автомобиля "шестерки" 21-летний Игорь Вербенко скончался на месте происшествия. Депутат от дачи показаний и прохождения медицинского освидетельствования отказался. "Вместе с тем, данные о том, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, подтверждаются результатами проведенной на месте происшествия экспресс-экспертизы и показаниями свидетелей, полученными в ходе расследования", — отмечают в Следственном комитете РФ.

Сегодня на месте ДТП собрались около 100 ростовчан. Как рассказал "Интерфаксу" участник акции Сергей Растопшин, жители города собрали около ста подписей  под обращением в прокуратуру и Следственное управление СКР области, а также в областную администрацию с требованиями максимальной открытости следствия и судебного процесса над виновником ДТП. "Под ним также подписались родные и близкие погибшего", — добавил он.

Сейчас в отношении депутата расследуется уголовное дело по по ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека).