ПРАВО.ru
Новости
16 июня 2011, 13:02

Жители Урала довольны качественным уровнем рассмотрения дел в судах - исследование

Жители Урала довольны качественным уровнем рассмотрения дел в судах - исследование

Участвующие в процессах жители Свердловской области дали неожиданно высокую оценку работы судебной системы. Об этом свидетельствуют итоги социологического исследования о специфике оказания правовой помощи населению региона и ожиданиям граждан в отношении юридических услуг, пишет "Коммерсант". 

Исследование, впервые посвященное востребованности рынка юридической помощи физическим лицам и описывающее границы спроса на такие услуги, осуществил Институт "Право общественных интересов" (PILnet). Согласно результатам опроса, лишь 24% граждан располагают информацией о стоимости стандартной юридической консультации. При этом наибольшее число — 25% — считают приемлемой сумму за консультацию 500-600 рублей, а 15% согласны на сумму 1-1,5 тыс. руб. Из 37% обращавшихся к юристу 27% имели бесплатную юридическую консультацию.

64% участников исследования считают наиболее целесообразной именно такую услугу, 55% указали на востребованность в виде составления документов и 17% необходимо представление интересов в суде.

При проблемах, которые могли быть решены, в том числе, с использованием услуг юридической системы, в 16% случаев граждане обращались в юридические консультации, в 15% — в районные и городские администрации, в 12% — в общества прав потребителей, а в 11% — в органы милиции (в прокуратуру — 10%, Роспотребнадзор — 2%). 63% опрошенных были удовлетворены или скорее удовлетворены обращениями в инстанции. 38% обращались за решением своих проблем и в суд, 50% — по своей инициативе, 44% — по рекомендации юриста, с которым имели договор. При этом 56% граждан в суде представлял нанятый юрист (42% решали свои проблемы сами, интересы по 1% представляли работники инстанций и консультанты общественных организаций).

В соответствии с данными исследования, 58% опрошенного населения назвало качественным рассмотрение дела в суде (23% — "скорее да", 11% — "скорее нет", 8% сочли его некачественным). Для 83% граждан обращение в суд дало результат. 44% опрошенных потратили лично на решение дела до 1 тыс. руб., 37% — от 1 тыс. до 10 тыс., 4% — 15 тыс., 8% — большие суммы.