ПРАВО.ru
Новости
19 июня 2011, 17:55

В Ростове продолжается голодовка адвоката, которая ждет ответ от председателя облсуда

В Ростове продолжается голодовка адвоката, которая ждет ответ от председателя облсуда
Фото с сайта dvk-media.ru

В Ростове-на-Дону продолжается голодовка адвоката Юлии Ермаковой, которая вместе с коллегой Ириной Василенко в такой форме выразила протест против "судейского произвола, сообщает "Интерфакс-Юг" со ссылкой на руководителя пресс-центра газеты "Московский Комсомолец на Дону".

Напомним, что в минувшую пятницу, 17 июня Ермакова и Василенко заявили, что не покинут в пресс-центр и отказываются принимать пищу до тех пор, пока не получат ответы на интересующие их вопросы у председателя Ростовского облсудаВиктора Ткачева, начальника ГУ МВД РФ по Ростовской области Алексея Лапина и руководителя следственного управления СКР по Ростовской области Юрия Попова. Ермакова утверждала, что ее незаконно пытались задержать в зале суда, а Василенко говорила о том, что ее избили и ограбили опять же в зале суда и в присуствии судьи. "Судья „ничего не видел“, в том числе побоев и то, что я истекаю кровью. Поэтому машину скорой медицинской помощи вызывали помощники", – говорила Василенко.

Как рассказала руководитель пресс-центра "МК на Дону" Ольга Болотова, адвокат Василенко прекратила голодовку, удовлетворившись ответами от представителей Главного управления МВД по Ростовской области, Следственного управления СКР по региону и областной прокуратуры и покинула пресс-центр.

Адвокат Ермакова намерена продолжать голодовку до тех пор, пока не получит ответы от председателя Ростовского областного суда. Она спрашивала, должен ли быть привлечен к профессиональной ответственности судья, отказавший в производстве аудиозаписи в ходе судебного заседания и должен ли быть привлечен к ответственности председатель суда, не усмотревший в таких действиях судьи нарушений.

"Поскольку сегодня выходной, то произойдет это, скорее всего, только в понедельник", — отметила Болотова.