ПРАВО.ru
Новости
20 июня 2011, 22:53

Депутаты решили перенести на муниципалов часть ответственности за чрезвычайные ситуации

Депутаты решили перенести на муниципалов часть ответственности за чрезвычайные ситуации

В России могут ввести четыре возможных уровня реагирования на чрезвычайные ситуации: местный, региональный, федеральный и особый с разграничением ответственности властей. Авторы законопроекта отмечают, что это будет способствовать повышению эффективности системы реагирования на ЧС, а также способствовать созданию дополнительных условий для совершенствования защиты населения и территорий. 

Законопроект № 564815-5 "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" внесла в нижнюю палату парламента группа депутатов-единоросов, среди которых В.Востротин, Н.Герасимова, М.Гришанков. Как отмечают разработчики документа, предпосылкой для его создания послужили борьба с беспрецедентными по масштабам лесными пожарами летом 2010 года. Тогда из-за упущенного времени на локализацию пожаров для борьбы с огненной стихией пришлось сформировать межведомственную группировку сил общей численностью более 166000 человек и более 25000 единиц техники. 

Документ предусматривает дополнение действующего закона статьей 4.1. "Функционирование единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС". В ней предлагается прописать, что для органов управления и сил единой госсистемы предупреждения и ликвидации ЧС могут устанавливаться три режима: повседневной деятельности, повышенной готовности и чрезвычайной ситуации.

Также вводятся четыре уровня реагирования на ЧС: местный, региональный, федеральный и особый. Устанавливаемый уровень будет зависеть от территории распространения угрозы. Местный будет устанавливаться по решению главы муниципального образования поселения, главы муниципального образования муниципального района или главы муниципального образования городского округа (введение уровня реагирования на территории Москвы и Санкт-Петербурга будет осуществляться в соответствии с законами этих городов). Региональный уровень реагирования устанавливается по решению руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, федеральный — решением Правительства РФ, особый уровень реагирования устанавливается решением Президента.

Кроме того, при установлении режимов повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, а также уровня реагирования на ЧС будет определяться руководитель работ по ликвидации ЧС, который и будет нести ответственность за работы.