ПРАВО.ru
Новости
21 июня 2011, 11:26

Катастрофа Ту-134 под Петрозаводском унесла жизни 44 человек, восемь находятся в реанимации

Катастрофа Ту-134 под Петрозаводском унесла жизни 44 человек, восемь находятся в реанимации
Фото ГУ МЧС РФ по Республике Карелия

Сегодня сразу после полуночи близ аэропорта столицы Карелии Петрозаводска произошло крушение авиалайнера марки "Ту", на борту которого, по информации Министерства по чрезвычайным ситуациям, находились 43 пассажира и 9 членов экипажа. После жесткой посадки (так случившееся названо в сводке МЧС) корпус самолета разрушился, возник пожар, в 00:30 или 00:45 он был ликвидирован, в 00:50 восемь человек были госпитализированы, остальные погибли.

Экипаж пытался посадить лайнер на автодороге Петрозаводск-Суоярви. Сообщается также, что в момент посадки лайнера в Петрозаводске были сложные метеоусловия.

Причиной авиакатастрофы могло стать то, что в аэропорту не работали средства обеспечения посадки лайнера. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя Межгосударственного авиационного комитета (МАК) Алексея Морозова, в Петрозаводске на полосе, куда должен был сесть самолет, не работали огни высокой интенсивности, которые должны быть включены в условиях плохой видимости. Причины этого, по его словам, предстоит выяснить специальной комиссии.

В свою очередь руководство аэропорта говорит о том, что катастрофа произошла из-за ошибки пилотирования. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на его генерального директора Алексея Кузмицкого, "Ту" зацепил линию электропередачи, оборвал ее, обесточив таким образом посадочную полосу. "Буквально через три секунды", по словам гендиректора аэропорта, были запущены резервные источники питания, и посадочные огни на ВПП снова загорелись. "Однако экипажу это уже не помогло", — цитирует агентство Кузмицкого.

Уголовное дело в связи с инцидентом возбуждено по статье 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта), сообщает РИА "Новости". Расследованием происшествия займется центральный аппарат следственного комитета.

Потерпевший аварию лайнер вылетел из московского аэропорта "Домодедово" в 22:30. Согласно сводке МЧС, это был Ту-154, в сообщениях СМИ говорится о Ту-134. Он принадлежал авиакомпании "РусЭйр", представители которой заявляют, что самолет был полностью исправен, а замены борта по техническим причинам перед вылетом не производилось.

Рейс Домодедово-Петрозаводск выполнялся на самолете "РусЭйра", которым был заменен лайнер компании "РусЛайн".
"Была произведена замена борта авиакомпании „РусЛайн“. Наша компания специализируется на VIP-перевозках, в этом случае мы обеспечивали перевозку обычного пассажирского рейса", – сообщили РИА "Новости" в контактном центре перевозчика. По каким причинам был заменен самолет, он не уточнил.

В онлайн-табло московского аэропорта "Домодедово" рейс "РусЛайна" в Петрозаводск числится совмещенным с рейсом "РусЭйра".