ПРАВО.ru
Новости
21 июня 2011, 12:27

Собянин обязал подчиненных отказаться от поездок на служебных машинах в личных целях, но меры контроля не определил

Собянин обязал подчиненных отказаться от поездок на служебных машинах в личных целях, но меры контроля не определил
Фото Право.Ru

Московским чиновникам запретили использовать служебные автомобили "в личных целях". Соответствующий указ подписал мэр столицы Сергей Собянин, пишет "Коммерсант". 

Госслужащие Москвы получили право на "транспортное обслуживание, обеспечиваемое в связи с исполнением должностных обязанностей" в 2004 году с принятием закона "О государственной гражданской службе РФ", однако порядок поездок на служебных машинах в Москве до сих пор определен не был.

Теперь Собянин решил восполнить это пробел, описав в указе случаи, когда чиновнику необходимо на автомобиле совершить служебную поездку. Отныне при использовании чиновником для этих целей личного транспорта ему положена компенсация — в нее входят затраты "на горюче-смазочные материалы, техническое обслуживание и текущий ремонт". Конечный размер компенсации будет определяться госорганом, в котором работает чиновник, "в зависимости от технических параметров (класса) личного транспорта и интенсивности его использования для служебных поездок".

Мэр Москвы отметил в указе, что "использование служебного транспорта для личных целей не допускается". С этой целью Собянин обязал госорган, в котором работает госслужащий, устанавливать правила "режима сменности личного транспорта" и "порядок предоставления" автомобиля.

Вместе с тем, меры контроля за использованием служебных автомобилей пока не конкретизированы. Как сказал "Коммерсанту" источник в мэрии, "будет разработана схема, которая позволит максимально достоверно и оптимально решить эту проблему. Один из возможных способов контроля — использование спутниковых средств слежения, а также отслеживание по километражу автомобиля".