ПРАВО.ru
Новости
21 июня 2011, 16:41

Чайка распорядился проверить компанию "Русэйр" и службы аэропорта "Домодедово" в связи с крушением ТУ-134

Чайка распорядился проверить компанию "Русэйр" и службы аэропорта "Домодедово" в связи с крушением ТУ-134
Фото ГУ МЧС РФ по Республике Карелия

Генеральный прокурор Юрий Чайка распорядился проверить исполнение требований законодательства о транспортной безопасности в связи с авиакатастрофой ТУ-134 в Карелии, в которой погибли 44 человека, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

В настоящее время начата проверка авиакомпании "Русэйр", аэропорта "Бесовец", в километре от которого упал самолет, а также соответствующих службы аэропорта "Домодедово", готовивших самолет к полету. Кроме того, во исполнение указания генпрокурора будут проврены аэропортовые службы петрозаводского аэропорта и контролирующие органы в сфере транспорта.

Как сообщалось ранее, катастрофа произошла в ночь с понедельника на вторник около 23 часов 40 минут в Прионежском районе Карелии на 16-м километре автотрассы "Петрозаводск- Суоярви". Пассажирский самолет ТУ-134 авиакомпании "Русэйр", следовавший из Москвы в карельскую столицу Петрозаводск, разбился при заходе на посадку менее чем в километре от аэропорта "Бесовец". В авиакатастрофе погибли 44 человека, восемь доставлены в больницы.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее смерть двух или более лиц). В настоящий момент следствие рассматривает несколько версиий происшествия,  в том числе не исключается, что роковую роль сыграл так называемый "человеческий фактор" — ошибка пилота или наземных служб аэропорта.

По заявлениям Минтранса и Росавиации, при заходе на посадку самолет начал преждевременное снижение. "Самолет начал преждевременное снижение по неустановленным причинам. Причиной того, что инфраструктура аэропорта временно отключилась, стало то, что самолет при падении задел ЛЭП, питающую аэродром", — цитирует РИА Новости заявления представителей Росавиации. О преждевременном снижении лайнера заявил в эфире телеканала "Россиия-24" и замминистра транспорта РФ Валерий Окулов.