ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2011, 19:14

Бывший сенатор Фетисов оспаривает в ВАС гарантию, выданную партнеру

Бывший сенатор Фетисов оспаривает в ВАС гарантию, выданную партнеру
Фото с сайта www.mos-time.ru

Бывший сенатор и бизнесмен Глеб Фетисов пытается в надзорной инстанции оспорить гарантию, которая была выдана им основателю инвестиционной группы "ЦентрИнвест" Игорю Цуканову в рамках сделки по выкупу у него 16,66% акций компании Centerinvest Int. Ltd.

В апреле 2007 года Глеб Фетисов стал контролирующим владельцем инвестиционной группы "ЦентрИнвест", а у гендиректора "Центринвеста" Игоря Цуканова и президента компании Карэна Антоняна остался блокирующий пакет акций. Затем Фетисов продолжил консолидацию и заключил с Цукановым опционное соглашение на продажу 16,6% акций компании Centerinvest Int. Ltd. (CII), выполнить которое должна была ее одноименная материнская компания. Цена сделки, заключенной летом 2007 года, составила $13,2 млн и подлежала увеличению на сумму нераспределенной прибыли компании, начиная с 1 апреля 2007 года и до даты закрытия договора об опционе. В рамках этой сделки также было заключено гарантийное соглашение, в рамках которого Фетисов и ЗАО "Группа ЦентрИнвест", впоследствии переименованное в ЗАО "Группа Си-Ай-Джи", гарантировали Цуканову выполнение обязательство по выкупу акций.

Сделка не прошла так, как рассчитывал Цуканов, начались судебные разбирательства, а несколько недель назад Лондонский международный третейский суд обязал CIG Int., CIG Group и Фетисова солидарно выплатить Цуканову $15 млн долл. по этому опционному соглашению – об этом писали "Ведомости". Фетисов, правда, считает, что его лично этот решение арбитража не касается. "Требования по данному опциону в соответствии с решением суда предъявляются компании CII, к которой Фетисов уже более двух лет не имеет никакого отношения, — заявил „Ведомостям“ его представитель. — В случае, если требования по данному опциону будут предъявлены Фетисову, как одному из гарантов по этому договору, вопрос по ним будет решаться в судебном порядке в России и зарубежных странах".

В России, между тем, продолжается тяжба (дело А40-97965/2009), в рамках которой Фетисов пытается признать недействительной ту гарантию, которую он выдал Цуканову вместе с ЗАО "Группа Си-Ай-Джи". В августе 2009 года ООО "Консорциум "Губернский", владеющий 0,055% акций ЗАО "Группа Си-Ай-Джи" и подконтрольный бывшему сенатору, подал соответствующий иск в Арбитражный суд города Москвы. Согласно материалам суда, заявитель приводил доводы о том, что "решение об одобрении указанной сделки в установленном порядке не принималось".

Суды эту аргументацию не приняли. Первая инстанция и Девятый арбитражный апелляционный суд пришли к выводу, что, несмотря на то, что оспариваемая сделка является крупной, доли "Губернского" в бизнесе в любом случае не хватило бы, чтобы повлиять на ее одобрение или неодобрение. Кроме того, Федеральный арбитражный суд Московского округа заключил, что заявитель пропустил срок исковой давности, который истек еще в 2008 году.

Теперь "Губернский" добивается пересмотра этих судебных актов в порядке надзора. Накануне он подал заявление об их пересмотре в Президиуме Высшего Арбитражного Суда РФ. О том, будет ли ВАС рассматривать это дело, станет известно позже.