ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2011, 19:08

Верховный суд Республики Башкортостан начал апелляционное рассмотрение дел

Верховный суд Республики Башкортостан начал апелляционное рассмотрение дел
Фото с сайта Фото с сайта vs.bkr.sudrf.ru

15 июня в Верховном суде Республики Башкортостан состоялось первое заседание суда апелляционной инстанции. Рассматривалась апелляционная жалоба обвиняемого на постановление судьи Верховного суда республики о продлении ему срока содержания под стражей. Он и еще 13 человек по уголовному делу обвиняются в приготовлении к сбыту наркотических средств в крупном и особо крупном размере организованной группой.

Судебная коллегия постановление судьи оставила без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Напомним, что апелляционное рассмотрение уголовных дел в верховных судах республик, краевых и областных судах будет введено с 2013 года. Сейчас оно действует только в районных судах, где пересматриваются не вступившие в законную силу решения мировых судей. Во всех вышестоящих судах такие судебные решения пересматриваются в кассационном порядке.

Однако апелляционное судопроизводство частично уже ведется в верховных судах республик, краевых и областных судах в части пересмотра их промежуточных судебных решений. В его рамках рассматриваются вопросы избрания меры пресечения или продления сроков ее действия, изменения подсудности уголовного дела, возвращения уголовного дела прокурору и так далее.

Как говорится в пресс-релизе, распространенном Верховным судом Республики Башкортостан, теперь его промежуточные решения не будут обжаловаться в Верховный Суд РФ, а будут пересматриваться им же, что значительно сократит сроки судопроизводства.