ПРАВО.ru
Новости
26 июня 2011, 18:56

В день рождения Ходорковского полиция задержала участников акции в поддержку опального олигарха

В день рождения Ходорковского полиция задержала участников акции в поддержку опального олигарха
Фото Право.Ru

В Москве во время акции в поддержку осужденного на 13 лет лишения свободы экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского задержаны, по меньшей мере, три человека, передает радио "Свобода".

Сегодня в Москве несколько десятков человек проводят акцию, приуроченную к дню рождения опального олигарха, которому сегодня исполняется 48 лет. Между тем, радиостанция "Эхо Москвы" сообщило о десяти задержанных. Общественные активисты и сторонники бывшего руководителя ЮКОСа сегодня прошли по Арбату с портретами заключенного и воздушными шарами. Они также запустили салют в честь дня рождения Ходорковского.

Аналогичная акция в поддержку бывшего руководителя ЮКОСа планирется сегодня и в Санкт-Петербурге. В отличие от Москвы, в северной столице мероприятие согласовано с местными властями, сообщает Интерфакс. По информации одной из организаторов акции, лидера регионального отделения оппозиционного движения "Объединенный гражданский фронт" Ольги Курносовой, акция пройдет возле театра "Балтийский дом". Митинг начнется в 19:00 и продлится около часа. Оппозиционеры будут требовать его освобождения из колонии.

Акция в поддержку экс-главы ЮКОСа пройдет сегодня также и в Лондоне (Великобритания).

Приговором Хамовнического суда Москвы в декабре 2010 года экс-руководитель МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев и бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский были признаны виновными в хищении нефти и "отмывании" денег и осуждены к 14 годам лишения свободы. В мае 2011 года Мосгорсуд смягчил наказание, уменьшив срок заключения (который исчисляется с 2003 года) до 13 лет. После вынесения этого решения Международная правозащитная организация "Amnesty International" признала Ходорковского и Лебедева узниками совести.

В настоящее время Ходорковский находится в колонии №7 города Сегежа в Карелии, а Лебедев этапирован в Архангельскую область и, скорее всего, будет отбывать наказание в колонии города Вельска. Ходорковский собирается просить об условно-досрочном освобожении, а Лебедев уже подал соответствующее заявление в Вельский суд.