ПРАВО.ru
Новости
28 июня 2011, 3:00

Троицкого ждет еще один иск от "оскорбленного" анти-премией сотрудника ГИБДД

Троицкого ждет еще один иск от "оскорбленного" анти-премией сотрудника ГИБДД
Фото с сайта news2.ru

Музыкальный критик Артемий Троицкий в мировом участке № 349 Савеловского района Москвы, где рассматривается уголовное дело об "оскорблении" бывшего майора ГИБДД Николая Хованского, заявил, что сотрудник госавтоинспекции совершил "моральное убийство" участницы ДТП с машиной Лукойла, передает корреспондент "Право.Ru".

Сегодня в суде выступил Николай Хованский, по заявлению которого в порядке частного обвинения и было возбуждено уголовное дело на Троицкого по ч.2 ст.130 УК РФ (оскорбление). Поводом для обращения в суд стала "анти-премия", которую музыкант Юрий Шевчук и Артемий Троицкий вручили сотруднику милиции на концерте группы ДДТ в ноябре 2010 года за его участие в деле о резонансном ДТП с участием автомобиля вице-президента "Лукойла" Баркова на Ленинском проспекте в Москве. В ДТП погибли две женщины-врача: Ольга Александрина и ее свекровь Вера Сидельникова. Позднее расследование уголовного дела о ДТП было закрыто, поскольку виновной в аварии была признана одна из погибших, управлявшая автомобилем.

Хованский в ходе сегодняшнего заседания заявил, что его оскорбили слова Троицкого о том, что премия вручается "самому поганому менту". "Троицкий, действительно, только озвучил этот список. Однако всю желчь добавил лично от себя", — сказал бывший майор ГИБДД.

Хованский также заявил, что со стороны его начальства к нему по данному инциденту не было претензий. "Троицкий не служил в армии и не может понять, что такое воинский коллектив и воинская послушность", — добавил он.

Кроме того, Хованский сообщил судье, что предложил Троицкому "поработать вместе с ним на Ленинском проспекте" и тогда, заявил бывший сотрудник ГИБДД, "придется его сдерживать, чтоб он [Троицкий] не оскорблял водителей".

Бывший сотрудник ГИБДД рассказал, что его поняли только близкие люди, а общество его "не услышало". Хованский пожаловался, что после вручения анти-премии у него "подскачило давление" и "есть эпикриз". "С 11 ноября прошлого по март нынешнего года наблюдался у врача из-за ухудшения состояния здоровья", — сообщил Хованский.

Кроме того, по словам Хованкого, его дочь, присутствовавшая на концерте ДДТ, была шокирована тем, как оскорбили ее отца.

Хованского оскорбила и сама номинация "Дорогу колесницам" (названная в честь одноименной песни). Собственно же песня, утверждает он, "носит ярко-сатанинский оттенок" и оскорбляет его чувства как верующего человека. Оскорбила отставного майора и вручавшаяся в качестве анти-премии "мент-копилка" в виде свиньи.

Хованский заявил, что Троицкий оскорбил не только его лично, но и весь батальон, где он служил. В том числе и начальника батальона полковника Николая Киричкова, который также намерен обратиться с иском к Троицкому. Киричков, по словам Хованского, пообещал: "Как только „распогонюсь“ [уйду на пенсию], мы с Троицким встретимся в суде". Хованского также оскорбило, что Троицкий назвал номинантов анти-премии "оборотнями в погонах".

В качестве свидетелей в суде выступили автор песни "Мерседес S566"  (прозванной "Дорогу колесницам") Иван Алексеев, а также режиссер Сергей Морозов и Василий Сосновский, присутствовавшие на концерте "ДДТ". Алекссеев сказал, что близко знаком с сестрой Ольги Александриной Анастасией. "В песне нет упоминания ни о Хованском, ни о сотрудниках ГИБДД", — сказал он. Образы, связанные с адом и с дьяволом, используются как поэтическая метафора. Суд приобщил к материалам дела текст песни "Дорогу колесницам".

Один из свидетелей по делу сообщил, что анти-премию мог вручать и Юрий Шевчук (музыкант вручал премии отличившимся милиционерам), поскольку видел, как они перед концертом кидали монеты на то, кто будет вручать премии, а кто – анти-премии сотрудникам ГИБДД.

По словам свидетелей, присутствовавших на концерте, премии вручались "в шутливой форме" и ничего оскорбительного в такой критике не было. Мало того, это была всего лишь приамбула к концерту ДДТ, и никто не придал значения этому награждению. "Все вручение в целом носило шутливый характер. Троцкий не оскорблял Хованского", — заявил свидетель Сергей Морозов. "Эта премия – это квинтессенция общественного мнения, а слово поганый — обычное русское слово", — добавил он.

Адвокат Хованского Андрей Сенюков в ходе сегодняшнего заседания заявил, что подобные премии могут вручать только "специалисты", а не "общественные деятели, которые не разбираются в специфике работы сотрудников ГИБДД". По утверждению истца, Троицкий, вручив анти-премию Хованскому, "поставил знак равенства" между интервью, которое дал милиционер журналистам о ДТП, и самыми страшными преступлениями, например такими, как поступок экс-майора Евсюкова.

На это Троицкий возразил, что Хованский, общаясь с журналистами, "убил доброе имя хорошей девушки", объявив ее преступницей, и ее родители до сих пор мучаются, от того, что их дочь не судима "просто потому, что она погибла". "Таким образом, он совершил моральное убийство", — резюмировал Троицкий.

Завтра в мировом суде выступит сам Троицкий.