ПРАВО.ru
Новости
28 июня 2011, 23:35

ВККС рекомендует Медведеву назначить его однокурсника главой Леноблсуда

ВККС рекомендует Медведеву назначить его однокурсника главой Леноблсуда
Претенденты на должность председателя Ленинградского областного суда Ирина Лодыженская и Виталий Шевчук

Однокурсник Президента РФ Дмитрия Медведева, руководитель Управления Судебного департамента при Верховном суде РФ по Ленинградской области Виталий Шевчук, со скандалом назначенный на эту должность в 2008 году, получил сегодня рекомендацию ВККС на назначение на пост председателя Ленинградского областного суда. Однако об этой истории члены ВККС на заседании предпочли не вспоминать. Теперь последнее слово осталось за Медведевым.

На эту должность претендовали два кандидата: действующая председатель Ленинградского областного суда Ирина Лодыженская и глава Управления Суддепартамента по Ленобласти Виталий Шевчук. Они оба были немногословны и ничего не пожелали сказать членам ВККС помимо того, что было написано в поданных заранее документах. Стоит отметить, что и сами члены ВККС не имели к претендентам вопросов, а просто ограничились оглашением характеристик на них.

В частности, было озвучено, что Ирина Лодыженская в 1984 году с отличием окончила юридический факультет Ленинградского госуниверситета им. Жданова. Более 10 лет работала в Ленинградском областном суде. Имеет медаль "За заслуги перед судебной системой РФ" 2-й степени. Первый квалификационный класс ей был присвоен в 2002 году. В характеристике отмечалась ее высокая квалификация как судьи, трудолюбие, говорилось о том, что она инициативный работник, хороший организатор, отмечалась положительная работа суда.

В свою очередь о Виталие Шевчуке сообщалось, что он окончил Ленинградский госуниверситет, кандидат юридических наук, стаж работы — 23,5 года, из них более 20 лет работал судьей, имеет второй квалификационный класс судьи. На него было представлено сразу две характеристики. Обе, как было прозвучало на заседании ВККС, исключительно положительные. Первая — на него как на судью, подписанная председателем Санкт-Петербургского городского суда, в которой говорилось о том, что Шевчук участвовал в общественной жизни, занимался научной деятельностью, являлся членом ККС Петербурга. Вторая характеристика — за подписью гендиректора Судебного департамента при ВС РФ Александра Гусева, в которой тот, в частности, отмечал, что Шевчук прекрасный руководитель, замечательно выполняет свои обязанности.

Также на заседании ВККС было озвучено и мнение председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева, который полагает, что на должность главы Ленинградского областного суда может быть назначен Шевчук.

После этих слов создалось ощущение, что оба претендента уже предполагали, каким будет исход голосования.  И почти двадцать минут, пока члены ВККС совещались за закрытыми дверями, они ожидали их решения спокойно.

Напомним, что в 2008 году в судейском сообществе  Ленинградской области разгорелся самый настоящий скандал. Тогда, несмотря на сопротивление Совета судей Ленобласти с которым согласовывается подобное назначение, и, в частности, Ирины Лодыженской, глава Суддепартамента при ВС Александр Гусев все-таки назначил на  должность начальника  Управления Суддепартамента по области Виталия Шевчука, заявив, что согласие совета судей для этого не обязательно.

Три года назад в ходе обсуждения кандидатуры Шевчука Ирина Лодыженская отмечала, что Шевчук в должности судьи нарушал сроки рассмотрения дел, говорила о низком качестве процессуальных решений, а также приводила данные прокуратуры о случаях фальсификации текста приговоров. В свою очередь Виталий Шевчук объяснял данные нарушения "завирусованностью компьютера" и "технической ошибкой".  В районной прокуратуре подтвердили, что кассационная инстанция отменила эти приговоры, признав, что судья допустил не техническую ошибку, а нарушение УПК, писала в то время газета "Коммерсант".

Тогда Лодыженская заявляла изданию: "Я прямо сказала, что причина настойчивости Александра Гусева в том, что Виталий Шевчук — однокурсник Дмитрия Медведева. Александр Гусев это не подтвердил, однако в итоге заявил, что закон позволяет ему переступить через наше мнение".