ПРАВО.ru
Новости
28 июня 2011, 23:53

ВС дал судам разъяснения по делам об экстремизме, отделив его от допустимой критики

ВС дал судам разъяснения по делам об экстремизме, отделив его от допустимой критики
Фото Право.Ru

Во вторник Пленум Верховного Суда России утвердил постановление (документ доступен здесь) о судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности, которое обсуждалось на Пленуме ВС 9 июня (мы писали об этом здесь). В постановлении признается допустимой критика политических организаций и религиозных объединений, а также идеологических или религиозных убеждений, национальных или религиозных обычаев. Терпимее к негативным отзывам должны быть и госслужащие: как говорится в постановлении, этого требуют международные обязательства России и решения ЕСПЧ.

В своих решениях Страсбургский суд неоднократно указывал, что "политические деятели, стремящиеся заручиться общественным мнением, тем самым соглашаются стать объектом общественной дискуссии и критики в СМИ". Пределы критики, допустимой в отношении политиков и чиновников, намного шире, чем в отношении частных лиц, указывает Верховный суд. Поэтому даже резко негативные отзывы в их адрес не могут априори трактоваться как "действие, направленное на унижение достоинства человека или группы лиц", говорится в постановлении.

Также не подпадают под "экстремистскую" 282 статью УК РФ (возбуждение ненависти или вражды) суждения и умозаключения в научных и политических материалах, в которых указывается на проявления межнациональной, межконфессиональной и иной социальной напряженности.

Важным условием при этом является отсутствие у говорящего или пишущего цели возбудить ненависть или вражду или унизить достоинство человека или группы лиц. С другой стороны, под действие ст. 282 УК подпадает распространение материалов из списка запрещенных материалов Минюста с целью возбуждения ненависти или вражды.

Также Пленум ВС высказал свое мнение по сложным случаям, когда непонятно – подлежит ли конкретное "экстремистское" правонарушение административной ответственности или уголовной. Например, участие в работе организации, чья деятельность приостановлена по обвинению в экстремизме, предусматривает ответственность по ст. 20.28 КоАП ("организация деятельности общественного или религиозного объединения, в отношении которого принято решение о приостановлении его деятельности"). А вот участие в запрещенной организации уже должно квалифицироваться по ст.282 УК РФ.

Также Верховный суд обратил внимание судов, что для признания какой-либо группы "экстремистским" сообществом не требуется дожидаться предварительного судебного решения о запрете или ликвидации этого объединения. В то же время, ответственность членов такой организации наступает с того самого момента, когда они объединились с экстремистскими целями, а не с момента, когда они на кого-нибудь напали или совершили другое противоправное действие.