ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2011, 14:46

Задержаны участники международного синдиката воров, обчищавшие клиентов одного из крупнейших банков РФ

Задержаны участники международного синдиката воров, обчищавшие клиентов одного из крупнейших банков РФ

В Московской области задержаны два участника международного синдиката воров, осуществлявшего кражу денег с банковских карт (кардеров). От их действий пострадали тысячи клиентов одного из крупнейших банков РФ, сообщает ПРАЙМ со ссылкой на информацию МВД РФ. 

В преступную группировку, отвечающую за российский сегмент, входило двое мужчин — гражданин иностранного государства и житель Подмосковья. Подозреваемый иностранец привозил в Россию из-за границы заготовки, необходимые для изготовления специального оборудования для считывания информации с банковской карты. Вместе с сообщником он собирал его в созданной на дому мини-лаборатории.

Как правило, за одни сутки они устанавливали оборудование только на один из банкоматов Москвы или Подмосковья, однако им удавалось за это время получить данные около 300 карт.

По данным управления "К" МВД РФ, кардер-иностранец был задержан с поличным в момент снятия считывающего устройства с банкомата, а на следующий день были проведены обыски по месту жительства его сообщника. Там милиция изъяла инструменты, предназначенные для сборки считывающих устройств, а также около 2,5 тысячи карт "с уже намагниченными реквизитами и указанными на них пин-кодами".

Каждая из этих карт использовалась многократно путем перемагничивания, поэтому фактически число скомпрометированных карт в десятки раз больше. Сумму, которую успели заработать злоумышленники, еще предстоит установить, однако "уже сейчас известно, что доступный остаток средств на пластиковых картах, которые были скомпрометированы в день задержания преступников, составлял свыше 5 миллионов рублей".

Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ ("Кража"). Подозреваемые арестованы, им грозит до десяти лет лишения свободы.

Название банка, клиенты которого стали жертвами воров, управлением "К" не уточняется.