ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2011, 14:29

С сегодняшнего дня отменены все виды контроля на границе РФ с Белоруссией и таможенный контроль с Казахстаном

С сегодняшнего дня отменены все виды контроля на границе РФ с Белоруссией и таможенный контроль с Казахстаном

С сегодняшнего дня в России отменены все виды госконтроля на границе с Белоруссией и оставлен только пограничный контроль на границе с Казахстаном. Эти меры предусмотрены документами, ратифицированными ранее странами-участницами Таможенного союза.

Как сообщил начальник аналитического управления Федеральной таможенной службы (ФТС) Владимир Ивин, отныне "при пересечении границы на белорусском направлении вообще не будет никаких контролеров и не будет заметно, что вы пересекаете границу и должны пройти контроль". По словам Ивина, "на казахстанской границе остается статус государственной границы, можно пересекать границу только в пунктах пропуска, в которых будут располагаться только пограничные службы, которые будут осуществлять свой вид контроля".

До последнего момента одним из спорных вопросов при снятии таможенного контроля было несовпадение ставок ввозных пошлин по 406 позициям между РФ и Казахстаном, которые в Казахстане были существенно ниже.

В начале недели Россия согласовала предложения Казахстана. Как пояснил Ивин, по 321 позиции Казахстан принял решение повысить импортные пошлины до уровня российского. По 88 позициям, половина из которых лекарственные средства, было принято решение контролировать администрирование пошлин при сертификации данных товаров.

"Другая спорная позиция — импорт железнодорожного подвижного состава. Там администрирование пошлин будет контролироваться при постановке этой техники на учет", — отметил глава аналитического управления ФТС. В отношении импорта промышленных теплиц, фольги, полимеров Казахстан планирует ввести институт специальных импортеров и квотировать ввоз данных товаров на территорию страны.

По словам источника в правительстве РФ, в середине июля будет проведено заседание комиссии Таможенного союза, на котором будут подведены первые итоги отмены контроля на границе.