ПРАВО.ru
Новости
8 июля 2011, 19:54

По подозрению в махинациях с землей возбуждено дело на дочь мэра Ростова-на-Дону

По подозрению в махинациях с землей возбуждено дело на дочь мэра Ростова-на-Дону

В Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении дочери мэра Ростова-на-Дону Ольги Чернышевой, подозреваемой в мошенничестве при покупке земель, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона.

Информацию о возбуждении дела, без упоминания фамилии подозреваемой, в пятницу распространила пресс-служба областного главка МВД. "В отношении жительницы донской столицы возбуждены два уголовных дела. Женщина подозревается в мошенничестве с чужими земельными наделами и их последующей легализации", — говорится в пресс-релизе управления. По данным полиции, женщина сначала предложила фермерам представлять их интересы при продаже, получила земли в свое распоряжение, а после продажи присвоила деньги. Дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Максимальная санкция за это преступление — десять лет лишения свободы.

Информацию о возбуждении уголовного дела в отношении дочери мэра областного центра подтвердил адвокат Чернышевой Владимир Курков. "Действительно, возбуждено уголовное дело", — сообщил он сегодня на пресс-конференции. По его словам, о вынесенном 15 июня постановлении его подзащитной стало известно только в минувшую среду. "О возбуждении в отношении нее уголовного дела, о котором сказал мой коллега, она была уведомлена 6 числа (июля) официально, и было ей вручено постановление, после чего она была допрошена в качестве подозреваемой", — рассказал адвокат.

По его утверждению, к подробным объяснениям, которые его подзащитная дала следователям, "были приобщены документы финансового характера с подписями заявителей (расписок), подтверждающие, что они получили деньги за обозначенные доли в поле, которые они скупали и (которые) потом были реализованы".

Курков пояснил, что Чернышева не приехала на сегодняшнюю пресс-конференцию, куда ее приглашали в связи с возбужденным делом, по совету адвокатов. "Я ей не рекомендовал. Ольга Михайловна дала расписку следователю о неразглашении материалов уголовного дела. Более того, с адвокатом согласована позиция, и мы ей не рекомендовали ходить ни на какие пресс-конференции", — сказал Курков.

Он не смог назвать фирму, от лица которой при покупке-продаже земель действовала его подзащитная.