ПРАВО.ru
Новости
12 июля 2011, 16:53

В Москве проводятся обыски в центральном офисе Росстахнадзора и его инспекции по ЦФО

В Москве проводятся обыски в центральном офисе Росстахнадзора и его инспекции по ЦФО
Фото с сайта www.azion.kz

В Москве проводится выемка лицензионных дел и надзорной документации в центральном аппарате Федеральной службы страхового надзора (Росстахнадзор) и ее инспекции по Центральному федеральному округу, сообщила сегодня пресс-служба Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ.

Оперативный интерес представляют документы, "связанные со страховыми компаниями, которые выстраивали отношения с регулятором на основе незаконного денежного вознаграждения. Ранее были выявлены коррупционные цепочки и задокументированы многочисленные факты создания чиновниками ФССН России искусственных барьеров, а также получения взяток".

Как говорится в сообщении пресс-службы, до этого были проведены обыски в коммерческих организациях, руководитель которых известен среди страховых компаний как человек, предлагающий услуги по "решению проблем" с регулятором. Во время обыска найдены крупные суммы денег, большое количество копий предписаний страховым компаниям (среди них экземпляр, полученный из  ФССН России, без подписи и исходящих номеров), копии личных дел высокопоставленных сотрудников ФССН России, специальные технические средства "глушилки", применяемые для  создания помех записывающей и передающей аппаратуре.

Ранее по подозрению в получении взятки задержан заместитель руководителя Инспекции страхового надзора по ЦФО ФССН России Алексей Линник, а также "заместитель начальника одного из отделов Инспекции, которая подозревается в посредничестве".

Напомним, что задержание 9 июня двух высокопоставленных сотрудников Росстрахнадзора произошло при получении взятки 5 млн рублей. Взамен чиновники обещали гендиректору компании содействие в выдаче лицензии на осуществление ОСАГО. Как сообщалось ранее, также 9 июня проводились обыски в здании Росстрахнадзора на Миусской площади в Москве. СМИ передавали, что полиция и ОМОН проводят выемку документов в кабинете замначальника Росстрахнадзора Людмилы Сенькиной, возглавляющей отдел лицензирования. Источники в Росстрахнадзоре говорили, что силовики проводят осмотр места происшествия "в рамках доследственных мероприятий по установлению фактов преступления". В правоохранительных органах отмечали, что мероприятия проводятся, поскольку "сотрудники ведомства (Росстрахнадзора) были задержаны в рамках борьбы с коррупцией".

Сегодня ГУЭБ и ПК МВД РФ "обращает внимание  руководителей страховых организаций об освобождении от ответственности, в случае если лицо после совершения противоправных действий добровольно сообщило о даче взятки". Для информации по данному вопросу предлагается связаться с оперативным сотрудником по следующему телефону: 8-903-769-03-19.