ПРАВО.ru
Новости
10 июня 2011, 14:10

Задержание коррумпированных чиновников Росстрахнадзора разрушит карьеру других сотрудников

Задержание коррумпированных чиновников Росстрахнадзора разрушит карьеру других сотрудников

Накануне стали известны имена сотрудников Росстрахнадзора, задержанных по подозрению в коррупционных преступлениях. Ими оказались замглавы инспекции по ЦФО Росстрахнадзора Алексей Линник и начальник отдела лицензирования центрального аппарата Росстрахнадзора Кирилл Беляев, пишет "Газета.Ru".

Напомним, что вчера сообщалось о проведении обысков в здании Росстрахнадзора на Миусской площади в Москве. СМИ передавали, что полиция и ОМОН проводят выемку документов в кабинете замначальника Росстрахнадзора Людмилы Сенькиной, возглавляющей отдел лицензирования. Источники в Росстрахнадзоре говорили, что силовики проводят осмотр места происшествия "в рамках доследственных мероприятий по установлению фактов преступления". В правоохранительных органах отмечали, что мероприятия проводятся, поскольку "сотрудники ведомства (Росстрахнадзора) были задержаны в рамках борьбы с коррупцией".

Позднее выяснилось, отмечает идание, что обыск проходил весь день (с 11 утра) по адресу: Миусская площадь, дом 3, строение 5, где находится инспекция Росстрахнадзора по Центральному федеральному округу. Инспекция по ЦФО располагается на втором этаже, при этом кабинет Сенькиной расположен на 6-м этаже в другом крыле здания Росстрахнадзора.

Заместитель руководителя пресс-службы ДЭБ МВД Альберт Истомин рассказал, что двое сотрудников Росстрахнадзора задержаны с поличным при получении взяток. Имен он не озвучил.

Ранее Генпрокуратура обвиняла служащих инспекции в "ненадлежащем исполнении должностных обязанностей": страховщики с отозванными лицензиями не отчитывались о досрочном прекращении обязательств. Так, в мае прошлого года при проверке выяснилось, что инспекция допустила нарушения законодательства: 52 из 90 компаний, у которых с начала 2009 года были отозваны лицензии, не предоставили в ведомство документы, подтверждающие исполнение или досрочное прекращение обязательств и сведения о преемниках. Однако Росстрахнадзор не сообщил о нарушениях закона в правоохранительные органы.

Как известно, в настоящее время происходит объединение Росстрахнадзора и ФСФР. Вместо них будет создана новая структура — Федеральная финансовая служба, которая объединит функции двух упраздняемых ведомств.

"Происходящее сейчас в Росстрахнадзоре затруднит переход ряда сотрудников в Федеральную службу по финансовым рынкам, на базе которой объединяются службы", — отмечают в Росстрахнадзоре.