ПРАВО.ru
Новости
13 июля 2011, 13:38

Родные 4 учителей, погибших под колесами лихача, возмущены мягким приговором и будут обжаловать его в ВС Тувы

Родные 4 учителей, погибших под колесами лихача, возмущены мягким приговором и будут обжаловать его в ВС Тувы

Решение Кызылского городского суда Тувы, приговорившего сбившего насмерть четырех учителей водителя к 4 годам колонии-поселения, вызвало крайне негативную реакцию родных погибших. Они заявили, что от приговора в шоке и будут обжаловать его в Верховном суде республики, пишет "Российская газета".

Напомним, что 14 сентября 2010 года в Кызыле 26-летний водитель ООО "Энергострой" Виталий Фефелов, управлявший ВАЗ-2109 по доверенности, значительно превысил скорость. В результате он поздно заметил переходивших по нерегулируемому пешеходному переходу возле Кызылской средней школы № 12 дорогу женщин. После наезда учителя школы Полина Ооржак, Галина Бызаакай, Наталья Куулар и Мария Мандан-Хорлуу от полученных телесных повреждений скончались на месте. Гибель педагогов вызвала большой общественный резонанс, в республике был объявлен траур.

В отношении Фефелова, который несся в тот момент на недопустимой скорости — 100 км/ч вместо 60 положенных, было возбуждено уголовное дело по статье 264 УК РФ — нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц. Максимальный срок по ней — 7 лет лишения свободы. Родственники и друзья погибших настаивали именно на таком наказании.

Однако Кызылский городской суд Тувы республики приговорил водителя к четырем годам колонии-поселения.

Как сообщила представитель суда Ольга Сундуй, были приняты во внимание смягчающие обстоятельства. В их числе было то, что Фефелов не скрылся с места происшествия, а сам сразу после случившегося вызвал милицию и "скорую помощь". Суд также учел хорошие характеристики с места работы и тот факт, что раньше Фефелов нигде не задерживался и не привлекался.

Между тем, свою вину Фефелов признал только частично. Даже во время приговора, прося прощения у родственников своих жертв, он настаивал, что не совершил бы наезд на людей в случае, если бы дорога была оборудована необходимыми знаками и освещена. К тому же, по данным СМИ, Фефелова еще до трагедии разыскивали судебные приставы по направлению ГИБДД республики. Как стало известно журналистам, в марте 2010 года он превысил скоростной режим. Тогда Фефелов отделался штрафом в 1000 рублей, однако не заплатил его и был объявлен в розыск. 

После оглашения приговора родные Полины Ооржак, Галины Бызаакай, Натальи Куулар и Марии Мандан-Хорлуу заявили, что находятся в шоке и будут обжаловать его в Верховном суде Тувы.