ПРАВО.ru
Новости
14 июля 2011, 3:38

Прокурор Москвы Семин переброшен на борьбу с коррупцией в Генпрокуратуру - обновлено

Прокурор Москвы Семин переброшен на борьбу с коррупцией в Генпрокуратуру - обновлено
Новый прокурор Москвы Сергей Куденеев

Прокурором Москвы вместо Юрия Семина назначен бывший глава управления контроля за законностью уголовных наказаний и содержания под стражей обвиняемых в следственных изоляторах Генпрокуратуры Сергей Куденеев, сообщило РИА Новости. Семин же возглавил управление Генпрокуратуры по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции. Еще одна кадровая перестановка в органах прокуратуры — это назначение бывшего первого заместителя столичного прокурора Вячеслава Росинского замначальника главного управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Генпрокуратуры.

Семин был назначен прокурором Москвы в 2006 году. Столичный прокурор назначается раз в пять лет.

Как пишет "Коммерсант", кадровые перестановки в столичной прокуратуре стали неожиданностью даже для многих сотрудников Генпрокуратуры. По словам источника издания в надзорном ведомстве, перевод 61-летнего Семина, возможно, связан с истечением в июле сроков его полномочий. Источник газеты считает, что работа начальником главка по противодействию коррупции — "по своей сути, непыльная". Некоторые расценивают новые назначения как Семина, так и Росинского "как повышение в должности перед возможной отставкой", добавляет также "Коммерсант".

В то же время "Газета.Ru", ссылаясь на свои источники в Генпрокуратуре, пишет, что "в ведомстве называют перемещение Семина повышением" и связывают его новый пост с "плановой ротацией кадров". Издание также приводит слова депутата Госдумы Александра Хинштейна о том, что "Семин хотел уйти с поста прокурора Москвы еще год назад, но ему продлили контракт".

Говоря о Куденееве, парламентарий назвал его "профессиональным, сильным руководителем, хорошо знающим работу в аппарате и на местах". В свою очередь, председатель общественной наблюдательной комиссии Москвы Валерий  Борщев заявил, что работой Куденеева были довольны правозащитники, занимающиеся уголовно-исполнительной системой. "[Он] курировал уголовно-исполнительную систему, поэтому, когда возникали какие-то конфликты, я звонил ему и мы многие вопросы решали, – сказал он „Газете.Ru“. – Наше сотрудничество было конструктивным. Он сторонник поддержки общественного контроля, хотя далеко не все прокуроры придерживаются подобных взглядов". "В конце прошлого года был бунт в Ставропольской колонии. В таких случаях идут жесткие репрессии. Одного заключенного обвинили в том, что он был зачинщиком, и я обратился к Куденееву с тем, чтобы он разобрался. И благодаря ему этот заключенный не был наказан, – рассказал Борщев. – Таких примеров было много".

Напомним, что и прокуратура Москвы оказалась вовлечена в скандал с "крышеванием" силовиками нелегальных казино в Подмосковье. В начале июля обвиняемый по этому делу экс-начальник управления Мособлпрокуратуры Дмитрий Урумов в своих показаниях сообщил, что действующий зампрокурора Москвы Александр Козлов предупреждал организаторов игорных заведений о проверках МВД. В июне Следственный комитет начал доследственную проверку в отношении Козлова по этому поводу. СКР также проводит в отношении заместителя столичного прокурора две доследственные проверки по фактам махинаций с недвижимостью. Впрочем, Хинштейн, например, считает, что кадровые перестановки никак не связаны с "игорным делом". "Семин вообще никак не был связан с какими-либо коррупционными историями, – отметил депутат. – Все, кто его знает, знают, что он „человек в футляре“. Его трудно представить на банкете у коммерсанта с бокалом в руках".