ПРАВО.ru
Новости
14 июля 2011, 18:52

Судят официальных дилеров российского производителя "Форда", обманувших 65 покупателей

Судят официальных дилеров российского производителя "Форда", обманувших 65 покупателей
Фото Право.Ru

В Челябинской области передано в суд уголовное дело в отношении руководителей официального дилера ЗАО "ФордМоторКомпани", сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Супруги Николай и Флюра Ошманины обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), ч. 4 ст. 160 (присвоение, совершенное в особо крупном размере), пп. "а, б" ч. 2 ст. 174-1 (легализация денежных средств, приобретенных преступным путем, совершенная по предварительному сговору группой лиц, с использованием служебного положения) УК РФ.

По данным следствия, с 2008 по 2009 годы Николай Ошманин являлся директором, а его супруга – финансовым директором ООО "Магтехноцентр". Как официальные представители ЗАО "ФордМоторКомпани" (производителя автомобилей марки "Форд" в России), они получили от 65 клиентов около 40 миллионов рублей для приобретения автомобилей, но присвоили их и потратили на собственные нужды.

Часть денег супруги вложили в строительство здания учрежденного ими же ЗАО "Студия Гран Продакшн – Деловой партнер", пытаясь придать своим доходам законный характер.

В ходе расследования новый официальный дилер компании ЗАО "ФордМоторКомпани" взял часть ущерба на себя и передал 40 гражданам заказанные автомобили.

Материалы уголовного дела направлены в Правобережный районный суд Магнитогорска для рассмотрения по существу.