ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2011, 13:47

Аэропорт Вексельберга добился через суд отмены штрафа за завышение цен

Аэропорт Вексельберга добился через суд отмены штрафа за завышение цен
Фото с сайта www.aeroural.ru

Аэропорт "Кольцово" (подконтролен группе "Ренова" Виктора Вексельберга) со второй попытки добился в Арбитражном суде Свердловской области отмены штрафа в размере 400000 руб., наложенный на него Федеральной антимонопольной службой за нарушение закона о защите конкуренции. Иск (А60-39694/2010) рассматривала судья Светлана Хомякова.

Поводом для административного дела, заведенного ФАС, стали многочисленные заявления авиаперевозчиков. Они обратились в ведомство, указывая на то, что "Кольцово" необоснованно поднимал цены на услуги в 2009 году. Услуги по посадке и высадке пассажиров с предоставлением электрического трапа подорожали на 40,81%, телескопического — на 28,37%, по обеспечению бортпитанием — на 28,75%. По расчетам авиакомпаний, это увеличивало стоимость обслуживания рейсов в "Кольцово" в среднем на 15,2% и отражалось на стоимости авиабилетов.

ФАС сочла, что "Кольцово" нарушил пункт 1 части 1 статьи 10 ФЗ "О защите конкуренции" (злоупотребление доминирующим положением). Ему было выдано предписание о снижении цен на его услуги до уровня цен сопоставимых аэропортов в 2009 году.

Аэропорт пытался обжаловать предписание в судебном порядке (дело А60-7312/2010). В 2010 году свердловский арбитражный суд и 17ААС приняли сторону антипомонопольного ведомства, но Федеральный арбитражный суд Уральского округа направил дело на новое рассмотрение. При повторном рассмотрении иска, учитывая, что аэропорт все-таки снизил цены, решение было принято в его пользу, а апелляция утвердила его законность. Поэтому теперь арбитражный суд решил отменить штраф, наложенный на аэропорт ФАС.

"Кольцово" — международный аэропорт Екатеринбурга. Имеет статус международного с 1993 года. Пятый по объемам пассажироперевозок аэропорт России (после трех московских и санкт-петербургского).