ПРАВО.ru
Новости
15 июля 2011, 18:02

АСГМ запретил распространение телефонной рекламы без согласия абонента

АСГМ запретил распространение телефонной рекламы без согласия абонента

Реклама, осуществлявшаяся без предварительного согласия абонентов на ее получение, является неправомерной. Такое решение вынес  Арбитражный суд города Москвы, сообщила сегодня пресс-служба Московского УФАС России.

Напомним, что осенью 2010 года в Московское УФАС поступило обращение на незаконные действия ОАО "КОМСТАР-ОТС", выражающиеся в размещении рекламы коммерческого характера посредством использования телефонной связи. Было установлено, что распространение рекламы абонентам осуществлялось без их предварительного согласия на ее получение и у ОАО "КОМСТАР-ОТС" заключен договор с компанией ООО "Инфотелл". Данная компания осуществляет поиск и привлечение абонентов-пользователей услуг междугородной и международной телефонной связи ОАО "КОМСТАР-ОТС" на условиях предварительного выбора и, следовательно, является рекламораспространителем сообщений.

В связи с этим было вынесено определение о замене стороны по делу, в соответствии с которым ответчиком стало ООО "Инфотелл".

По итогам рассмотрения дела 17 ноября 2010 года Комиссия Московского УФАС признала, что распространение ООО "Инфотелл" рекламы подобным образом нарушает ч. 1 ст. 18 ФЗ "О рекламе". Компании было выдано предписание об устранении указанных нарушений.

Однако организация с решением и предписанием антимонопольного органа не согласилась и обратилась в суд. АСГМ 14 июля в удовлетворении жалобы заявителю отказал.