ПРАВО.ru
Новости
19 июля 2011, 22:27

"Яндекс" и "Мегафон" представили новые доказательства вины друг друга в утечке смс-переписки

"Яндекс" и "Мегафон" представили новые доказательства вины друг друга в утечке смс-переписки

Представители сотового оператора "Мегафон" переложили ответственность за "утечку" смс-сообщений, отправленных с сайта компании, на поисковик "Яндекс". "Яндекс" же утверждает, что всему виной отсутствие запрета индексации смс с сайта "Мегафона" и приводит в доказательство аналогичные скриншоты "выдачи" других поисковиков, передает Интерфакс.

Как сообщалось ранее, скандал с конфиденциальными сообщениями, отправленными абонентами "Мегафона", разразился вчера, 18 июля, после того, как стало известно о том, что несколько тысяч смс-сообщений странным образом попали в кэш "Яндекса" и стали доступны широкой публике. После шумихи в прессе председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин распорядился провести по данному факту доследственную проверку, а представители "Мегафона" заявили, что причиной утечки стал технический сбой.

Сегодня первый заместитель гендиректора по операционной деятельности "Мегафона" Валерий Ермаков заявил журналистам, что специальный файл Robots.txt существует на сайте компании. Ранее представители "Яндекса" утверждали, что появление в открытом доступе смс-сообщений стало возможным именно из-за его отсутствия. "Файл Robots.txt существует. Его задача — отвечать за ограничение индексации. Этот файл работает со всеми поисковыми системами, однако остается вопрос: почему „Яндекс“ позволил именно эту информацию, которую он забирал, публично разместить на своих поисковых серверах", — заяил Ермаков.

В свою очередь представители "Яндекса" настаивают на том, что раскрытие в Интернете сообщений, отправленных абонентам "Мегафон" с сайта компании-оператора, стало возможным из-за отсутствия запрета индексации. "Еще раз можем подтвердить, что страницы с смс с сайта „Мегафона“ были публично доступны как „Яндексу“, так и другим поисковым системам (к заявлению прилагаются скриншоты „выдачи“ поисковиков Bing и Google – ред.). Такое могло произойти из-за возможной ошибки администраторов сайта оператора, которые по какой-то причине не запретили индексацию раздела отправки SMS в специальном файле robots.txt. Яндекс индексирует любую публично доступную информацию и только ее", — говорится в заявлении пресс-службы поисковика.