ПРАВО.ru
Новости
22 июля 2011, 12:34

В Благовещенске милиционеры отпустили насильника ребенка, возбуждено дело по статье "Халатность"

В Благовещенске милиционеры отпустили насильника ребенка, возбуждено дело по статье "Халатность"

В городе Благовещенске Амурской области сегодня состоится допрос сотрудников милиции, отпустивших подозреваемого в совершении сексуальных действий в отношении семилетней девочки. Об этом сообщает Газета.Ru со ссылкой на РИА "Новости".

Тяжкое преступление в отношении несовершеннолетнего было совершено вторник. Мужчина 38 лет подошел к игравшим во дворе дома девочкам семи и шести лет и позвал на речку. Дети его знали, поэтому согласились пойти с ним. По версии следствия, гражданин "увел семилетнюю девочку в укромное место и совершил насильственные действия сексуального характера. Мужчина угрожал расправой, попытался душить ребенка, у девочки полопались сосуды на глазах", – сообщил старший помощник руководителя Следственного управления СКР по региону Алексей Лубинский.

По его словам, "с 19 по 21 июля мать потерпевшей девочки обращалась в органы внутренних дел с заявлением о совершенном преступлении, однако проверка по сообщению была проведена ненадлежащим образом, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов малолетней".

После того, как выслушав показания подозреваемого, милиционеры отпустили его домой, сегодня ночью более 200 человек пытались учинить расправу над насильником.

В результате сотрудникам ОМОНа пришлось около шести часов держать оборону дома. Увезти подозреваемого следственная группа смогла лишь под видом сотрудника милиции, переодев его в служебную форму. Сейчас подозреваемый находится в СИЗО, в отношении него решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Хотя ранее мужчина не признавал себя виновным, он уже дает показания.

Сегодня следователи Благовещенска возбудили уголовное дело по статье 293 УК (халатность) в рамках которого будет дана оценка действиям  местных милиционеров.