ПРАВО.ru
Новости
26 июля 2011, 15:25

Иск Навального к "Роснефти" пошел на второй круг рассмотрения

Иск Навального к "Роснефти" пошел на второй круг рассмотрения
Фото с сайта www.vedomosti.ru

Федеральный арбитражный суд Московского округа сегодня отправил на новое рассмотрение иск адвоката, блогера и миноритарного акционера "Роснефти" Алексея Навального к нефтяной компании, которым он требовал обязать ее предоставить протоколы заседаний совета директоров за 2009 год.

При первом рассмотрении дела 17 августа 2010 года столичный арбитражный суд обязал "Роснефть" передать Навальному эти протоколы, но апелляционная инстанция 18 апреля 2011 года это решение изменила, добавив  оговорку о конфиденциальности.

Навальный был в целом удовлетворен постановлением апелляционной инстанции по своему спору с "Роснефтью". "Они точно должны будут что-то выдать, — написал он в своем блоге. — Однозначно отбита и закрыта идиотская тема о „недобросовестном акционере“ — самая потенциально опасная". Но в акте суда есть, по его мнению, и негативный момент: "Ссылка на положение Роснефти в решении дает им возможность полоскать мозги и пытаться вымарывать из документов какие-то сведения, которые они обязаны оставить".

Навальный судится за информацию с целым рядом российских компаний. В январе 2010 года он пообещал истребовать в десяти российских компаниях протоколы совета директоров, а также заодно составить "своеобразный рейтинг законопослушности и оперативности монстров экономики РФ".

К марту он не получил протоколы заседаний советов директоров "Роснефти", "Транснефти" и "Газпром нефти". "Они проигнорировали наши обращения и серьезно нарушили права акционеров. Как это ни печально, но в целом подтверждается известный факт: чем больше „государственного контроля“ в компании, тем больше шансов на то, что права акционеров будут нарушены", — подвел итог эксперимента Навальный, пообещав подать в суд на нарушителей.

Суды идут с переменным успехом. Если иск к "Транснефти" были удовлетворен, то в случае с "Интер РАО ЕЭС" 3 сентября 2010 года суд прекратил производство по иску о признании неправомерными действий компании, отказавшейся предоставить документы своему миноритарному акционеру.