ПРАВО.ru
Новости
28 июля 2011, 18:19

У участников нападения на жителей Сагры найдены патроны к крупнокалиберному пулемету - СКР

У участников нападения на жителей Сагры найдены патроны к крупнокалиберному пулемету - СКР

По получившему широкий общественный резонанс делу о нападении с применением огнестрельного оружия на жителей поселка Сагра в Свердловской области задержано еще пятеро подозреваемых, сообщила сегодня пресс-служба СКР.

Напомним, что столкновения в Сагре произошли в ночь на 1 июля этого года. В общей сложности в конфликте участвовало около 30 человек — местные жители и приезжие из Екатеринбурга. У участников были ножи, палки и цепи и огнестрельное оружие. В ходе драки был убит 28-летний житель Екатеринбурга. По информации СМИ, разбираться с местными жителями из Екатеринбурга приехали по "наводке" торговца наркотиками. Как сообщил 27 июля СКР, в ходе расследования были получены данные о том, что лица, прибывшие в Сагру из Екатеринбурга, входят в состав организованной преступной группы. "Также следствие располагает сведениями о том, что команда о сборе членов ОПГ и выезде в поселок, поступила по телефону от осужденного, отбывающего наказание в одной из исправительных колоний уральского региона", — говорится в сообщении. Поэтому следствие было принято решение переквалифицировать ст.213 УК РФ (хулиганство), по которой изначально было возбуждено уголовное дело, на ст. 209 УК РФ (бандитизм).

Согласно сегодняшней информации СКР, задержанными по подозрению в организации и активном участии нападения на жителей поселка Сагра являются Руслан Закиров, Евгений Бахарев, Иван Акимов, Вугар Гадыев, Шохин Зарипов. В ближайшее время следователи планируют предъявить им обвинения и решить вопрос об избрании меры пресечения.
 
По местам регистрации и фактического проживания участников беспорядков проведены обыски, в ходе которых изъяты  пневматические пистолеты,  нунчаки, бейсбольные биты, дубинки, кастеты, приспособленные для нанесения травм куски арматуры, топор, боеприпасы к автомату Калашникова и крупнокалиберному пулемету и фотографии, на которых задержанные изображены с оружием.

Судом удовлетворены ходатайства следствия об аресте ранее задержанного Шамиля Саляхова. Также следствие ходатайствует об избрании аналогичной меры пресечения в отношении ранее задержанных Петрищева, Фатахова, Абдурашидова и Лебедевой. Всего с момента возбуждения уголовного дела установлено 16 фигурантов. Из них двое объявлены в розыск, двое арестованы, двое отпущены судом под залог, десятерым предъявлены обвинения.

По местам регистрации и фактического проживания участников беспорядков проведены обыски, в ходе которых изъяты пневматические пистолеты,  нунчаки, бейсбольные биты, дубинки, кастеты, приспособленные для нанесения травм куски арматуры, топор, боеприпасы к автомату Калашникова и крупнокалиберному пулемету, фотографии участников беспорядков, в том числе с изображением задержанных лиц с оружием.