ПРАВО.ru
Новости
8 августа 2011, 18:40

Трудовая книжка даже после отмены пригодится в споре с работодателем - глава комитета Госдумы

Трудовая книжка даже после отмены пригодится в споре с работодателем - глава комитета Госдумы
Фото с сайта www.rein-real.com.ua

Даже после отмены трудовых книжек они будут считаться доказательным документом, заявил сегодня на пресс-конференции председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев на пресс-конференции. В связи с этим он призвал россиян хранить и беречь их, сообщает ПРАЙМ.

Напомним, что 4 августа заместитель главы Минздравсоцразвития РФ Александр Сафонов заявил, что уже в будущем году в РФ могут быть отменены трудовые книжки. По его словам, в этом случае вероятен 10-летний переходный период для тех граждан, которые "к ним привыкли". Сафонов отметил, что трудовая книжка в советское время была едва ли не единственным документом, подтверждающим права работников. "Раньше трудовая книжка обеспечивала оформление пенсионного дела. Теперь это заменяет персонифицированный учет в ПФР. Эту функцию трудовая книжка уже не выполняет полностью", — сказал замминистра.

Что же касается Исаева, то он сообщил, что  сохранит трудовую книжку как доказательный документ.

"Лично я бы хранил, но это совершенно не обязательно. За работником мы предлагаем сохранить право дальнейшего ведения трудовой книжки. То есть он будет вправе требовать от работодателя внесения записей в трудовую книжку, касающихся периода работы, благодарностей и поощрений, которые были ему вынесены", — подчеркнул он.

"При этом трудовую книжку (следует) продолжать считать доказательным документом", — предложил Исаев. По его мнению, при возникновении споров и разногласий с работодателем, а также при случайном сбое программы в Пенсионном фонде, трудовая книжка будет носить доказательный характер.