ПРАВО.ru
Новости
8 августа 2011, 21:47

"РЖД" проиграло первый из серии исков по страхованию своего автопарка

"РЖД" проиграло первый из серии исков по страхованию своего автопарка

Арбитражный суд города Москвы признал законным решение Федеральной антимонопольной службы о нарушении ОАО "РЖД" закона о защите конкуренции при проведении аукционов по страховании автопарка, сообщает пресс-служба ФАС.

В декабре прошлого года Комиссия ФАС признала, что Российские железные дороги нарушили пункт 2 части 1 статьи 17 закона о защите конкуренции, создав преимущественные условия отдельным страховым организациям при участии в открытых конкурсах.  Речь шла об аукционах на право заключения договоров страхования (ОСАГО и КАСКО) автомобильного парка административно-хозяйственного управления и автомобильного парка Центральной дирекции по ремонту пути филиалов РЖД на период с декабря 2009 года по декабрь 2012 года.

Как выяснили эксперты антимонопольного ведомства, ОАО "РЖД" объединило в один лот услуги страхования по двум разным видам — КАСКО и ОСАГО. В результате 169 страховых организаций, имеющих лицензию только на осуществление КАСКО, не смогли бороться за право заключения контракта. "Кроме того, в конкурсной документации отсутствовали необходимые сведения о транспортных средствах, подлежащих страхованию. Это не позволило страховщикам — участникам конкурсов предложить обоснованную цену договора КАСКО и создало преимущество компании, ранее страховавшей транспортные средства ОАО "РЖД", — отмечают в ФАС.

Арбитражный суд города Москвы поддержал позицию антимонопольной службы.

После того, как это решение вступит в законную силу, АСГМ сможет приступить к рассмотрению исков ФАС, которая обратилась в суд с исками о признании недействительными названных выше конкурсов, а также заключенных по результатам этих конкурсов сделок, и применении последствий недействительности сделок.