ПРАВО.ru
Новости
9 августа 2011, 13:55

Спор Nestle Waters с "ЭлитВода Ру" из-за воды PERRIER будет рассмотрен в апелляции по правилам первой инстанции

Спор Nestle Waters с "ЭлитВода Ру" из-за воды PERRIER будет рассмотрен в апелляции по правилам первой инстанции
Фото Право.Ru

Спор по поводу параллельного импорта брендованной продукции в Россию между компанией Nestle Waters France и ООО "ЭлитВода Ру" будет рассматриваться по правилам  первой инстанции. Соответствующее определение сегодня вынес Девятый арбитражный апелляционный суд. Слушания назначены на 8 сентября. Дело зарегистрировано под номером 09АП -15363/2011.

Nestle Waters France, производящая минеральную воду, хочет добиться отмены решения столичного арбитража, который отказал ей в иске к импортеру "ЭлитВода Ру". Последняя ввозила в Россию продукцию французской компании – минеральную воду PERRIER. Обжалуемое решение Арбитражный суд города Москвы вынес 22 апреля.

Компания Nestle Waters требовала запретить ООО "ЭлитВода Ру" ввозить свою продукцию на территорию Российской Федерации и уничтожить уже ввезенные партии, поскольку она не давала разрешение на использование ее товарного знака PERRIER. По мнению истца, ответчик незаконно использует принадлежащий ему товарный знак. Суд отказал Nestle Waters в удовлетворении требований, поскольку ввезенный товар был маркирован самим правообладателем. Суд установил: на каждой бутылке минеральной воды стоит дата ее производства. По ней производитель может отследить, каким образом, через какую компанию данная партия воды попала на российский рынок. Ответчик закупает минеральную воду PERRIER  в больших объемах и не скрывает каналы своих поставок. Истец неоднократно мог остановить поставки товара, однако этого не сделал. В решении отмечается: "Законодательство о товарных знаках предназначено для защиты прав на товарный знак, а не для контроля за передвижениями товара в пространстве, решения вопросов, возникающих в ходе исполнения дистрибьюторских контрактов, или создания каких-либо ограничений для торгового оборота". Суд счел, что реализация товаров истца осуществляется ответчиком на вполне законных основаниях. При этом права Nestle Waters на товарный знак PERRIER никак не нарушаются: ответчик только импортирует минеральную воду, установил суд.

Nestle Waters France проиграла еще один спор с ООО "ЭлитВода Ру", касающийся минеральной воды VITTEL. Суд отказал французской компании по тем же основаниям. Но данное решение Nestle также обжаловала в апелляционной инстанции, и 9ААС встал на ее сторону (09АП -15363/2011).