ПРАВО.ru
Новости
9 августа 2011, 19:16

Авиакомпания "РусЭйр", чей самолет разбился под Петрозаводском, не дает отдыхать пилотам - прокуратура

Авиакомпания "РусЭйр", чей самолет разбился под Петрозаводском, не дает отдыхать пилотам - прокуратура
Фото с сайта templateart.ru

В деятельности ЗАО "Авиационная компания "РусЭйр" выявлены многочисленные нарушения требований законодательства, сообщила сегодня пресс-служба Московской межрегиональной транспортной прокуратуры.

В ходе проведенной совместно со специалистами Ространснадзора и Росавиации проверки работы  "РусЭйр" установлено, что при выполнении полетов на горные аэродромы имели место случаи назначения в качестве командиров воздушных судов пилотов, которые ранее посадку в таких условиях не выполняли. При этом в состав экипажа не включался пилот, подготовленный для выполнения посадки на данном аэродроме.

Не выполняются требования воздушного законодательства в части подтверждения допуска к полетам в качестве инструктора-экзаменатора. Эти проверки осуществляются инструкторами-экзаменаторами авиакомпании или иного авиапредприятия, а не членами уполномоченной квалификационной комиссии. В заданиях на тренировку на тренажерах оформляется тренировка по отработке действий экипажа при сваливании судна, однако техническая оснащенность тренажера Ту-134 авиационных учебных центров Самары и Ульяновска не позволяет выполнять данный вид тренировки.

Допускаются нарушения федеральных авиационных правил в части невнесения сведений о замене агрегатов на воздушных судах. Не всегда авиакомпанией проводится разбор полетов по результатам расследования авиационных событий. Производится неправомерное продление полетного времени при наличии медицинских противопоказаний. Выявлены также случаи непредоставления членам экипажей нормальной продолжительности времени отдыха между полетными сменами. Планирование продолжительности полетных смен не отвечает установленным нормам, работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда, соответствующий дополнительный отпуск не предоставляется.

В связи с выявленными нарушениями по результатам проверки в отношении ЗАО "Авиационная компания "РусЭйр" и должностного лица авиакомпании возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде), руководителю авиакомпании внесено представление. Реальное устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры.

Проверка данной авиакомпании было осуществлена после авиакатастрофы с ее самолетом, произошедшей 21 июня в Прионежском районе Карелии. Пассажирский самолет ТУ-134 авиакомпании "Русэйр", следовавший из Москвы в карельскую столицу Петрозаводск, разбился при заходе на посадку менее чем в километре от аэропорта "Бесовец". На борту самолета находились 43 пассажира и 9 членов экипажа. Погибли 47 человек. В настоящее время расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее смерть двух или более лиц). Следствие рассматривает несколько версиий происшествия. В частности, не исключается, что роковую роль сыграл так называемый "человеческий фактор" — ошибка пилота или наземных служб аэропорта.