ПРАВО.ru
Новости
25 июля 2011, 16:05

Родственики погибшего под Петрозаводском пассажира Ту-134 требуют 14 млн и 70000 руб. ежемесячно

Родственики погибшего под Петрозаводском пассажира Ту-134 требуют 14 млн и 70000 руб. ежемесячно
В авиакатастрофе в Карелии погибли более 40 человек Фото ГУ МЧС РФ по Республике Карелия

В подмосковный Химкинский городской суд подан первый иск о возмещении морального и материального вреда, причиненного жизни и здоровью в связи авиакатастрофой самолета ТУ-134 под Петрозаводском, в которой погибли более 40 человек.

Как сообщается на сайте коллегии адвокатов "Трунов, Айвар и партнеры", икс подан к ЗАО "Авиакомпания Рус Эйр" и страховой компании ОАО "АльфаСтрахование". Истцы просят взыскать в пользу семьи погибшего сумму страхового возмещения 11 млн 234 тысячи рублей. Кроме того, с ответчиков просят взыскать компенсацию морального вреда в 3 миллиона рублей и пожизненную пенсию в 70 тысяч рублей ежемесячно.

Напомним, что авиакатастрофа произошла 21 июня около 23 часов 40 минут в Прионежском районе Карелии на 16-м километре автотрассы "Петрозаводск-Суоярви". Пассажирский самолет ТУ-134 авиакомпании "Русэйр", следовавший из Москвы в карельскую столицу Петрозаводск, разбился при заходе на посадку менее чем в километре от аэропорта "Бесовец". На борту самолета находились 43 пассажира и 9 членов экипажа. Погибли 47 человек. В настоящее время расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее смерть двух или более лиц). В настоящий момент следствие рассматривает несколько версиий происшествия,  в том числе не исключается, что роковую роль сыграл так называемый "человеческий фактор" — ошибка пилота или наземных служб аэропорта.