ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2011, 15:44

Бывший сокамерник Ходорковского, порезавший ему лицо, выиграл суд у колонии

Бывший сокамерник Ходорковского, порезавший ему лицо, выиграл суд у колонии
Фото с сайта reformam-net.narod.ru

Находящийся сейчас на свободе бывший сокамерник Михаила Ходорковского Александр Кучма выиграл иск к начальнику колонии, отказавшему ему в ознакомлении с материалами проверки по факту травмы руки, сообщает "Газета.Ru". Кучма утверждает, что его избили сотрудники колонии за отказ убить экс-главу ЮКОСа. Решение в пользу экс-сокамерника Ходорковского вынес сегодня Черновский районный суд Читы.

Напомним, что инцидент произошел в ночь с 13 на 14 апреля 2006 года в Краснокаменской колонии Забайкальского края — ИК-10 (там Ходорковский отбывал срок по первому приговору), когда бывший руководитель ЮКОСа спал. Кучма набросился на него и нанес удар самодельным ножом в лицо. В результате Ходорковский получил ранение носа и ему наложили несколько швов. В мае текущего года Кучма рассказал в интервью Газете.Ru подробности инцидента, заявив при этом, что его вынудили напасть на Ходорковского. „Могу честно сказать, что я резал Ходорковского не по своей воле“, — заявил он. Бывший заключенный объяснил это тем, что „был там (в колонии), как в плену“.

Однако прокуратура не нашла оснований для проверки заявления Кучмы о том, что его заставили напасть с ножом на экс-главу "ЮКОСа". В официальном ответе РИА Новости помощник прокурора Забайкальского края Сергей Бутылкин сообщил, что причин для дополнительной проверки слов Кучмы нет, поскольку ЧП произошло из-за личных неприязненных отношений Кучмы и Ходорковского, и в возбуждении уголовного дела по данному факту было отказано. Заявлений о нападении на него Ходорковский не писал. Как пояснял после инцидента адвокат опального олигарха, заявление экс-глава ЮКОСа написать не мог, поскольку это противоречило "законам лагерной жизни".

По информации Забайкальского правозащитного центра, в июне правозащитники помогли Александру Кучме написать в адрес начальника колонии заявление. В нем Кучма просил ознакомить его "с материалами проверки по факту причинения травмы руки, чтобы мотивированно обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела".

В июле начальник ИК-3 Андрей Соколов ответил, что готов предоставить Кучме "возможность ознакомиться с материалами вышеназванной проверки, а также снять с них копии с помощью цифрового фотоаппарата". 29 июля знакомиться с материалами проверки в ИК-3 приехал юрист Забайкальского правозащитного центра Виталий Черкасов, представляющий интересы Кучмы по доверенности. Однако события приняли неожиданный характер. Как заявил Черкасов, он "был озадачен противоречивостью руководителя колонии. Майор наотрез отказался предоставлять документы. Когда я процитировал его же ответ на заявление Кучмы, он невозмутимо парировал „Обстоятельства изменились“. Что это за обстоятельства, ответа не дал".

4 августа Черкасов обжаловал решение начальника колонии в Черновском районном суде Читы. Он считает, что Андрей Соколов умышленно нарушает право бывшего осужденного на доступ к правосудию.

Сам Александр Кучма утверждает, что в январе 2008 года после перевода в ИК-3 ему сломали руку в назидание за то, что в краснокаменской ИК-10 он не смог выполнить указание силовиков – нанести в ночное время острым предметом смертельную травму Михаилу Ходорковскому.

Комментируя постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором сказано, что травму Кучма получил "по собственной неосторожности", так как поскользнулся в бане и упал на пол, и по этой причине "претензий ни к кому не имеет", экс-заключенный отметил, что "таких объяснений дознавателю не давал и нигде подпись не ставил".

"На самом деле запястье левой руку мне палкой раздробили сотрудники колонии. Теперь рука плохо действует. Поэтому я хочу наказать виновных и взыскать компенсацию моральных страданий", – говорил ранее  Александр Кучма.