ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2011, 16:23

Экс-сокамерник Ходорковского, ударивший его ножом в лицо, подает в суд на ФСИН за побои

Экс-сокамерник Ходорковского, ударивший его ножом в лицо, подает в суд на ФСИН за побои
Фото Право.Ru

Бывший заключенный Александр Кучма, ранее отбывавший срок в одной камере с Михаилом Ходорковским, подал в суд на сотрудников ФСИН сразу нескольких колоний. Он обвиняет тюремщиков в избиениях, сообщает пресс-служба правозащитной организации "Агора".

Как рассказал официальный представитель организации Дмитрий Колбасин, правозащитники сейчас готовят иски в Центральный суд Читы и намерены "добиться привлечения к ответственности виновных в многократных избиениях Кучмы и возмещения ему морального вреда". Он добавил, что Кучма намерен пожаловаться на сотрудников сразу нескольких колоний, которые его били. "Краснокаменской и еще двух читинских колоний, в которых он отбывал наказание", — уточнил Колбасин.

Напомним, что Кучма, отбывавший наказание в Краснокаменской колонии вместе экс-руководителем компании "ЮКОС" Михаилом Ходорковским, пару недель рассказал в интервью одному из интернет-изданий о том, как в 2006 году его заставили напасть на Ходорковского. Инцидент произошел в ночь с 13 на 14 апреля, когда бывший глава ЮКОСа спал. Кучма набросился на него и ударил в лицо самодельным ножом. В результате Ходорковский получил ранение носа и ему наложили несколько швов. Бывший заключенный краснокаменской тюрьмы заявил, что его заставили это сделать, однако подробности рассказывать не стал. „Могу честно сказать, что я резал Ходорковского не по своей воле“, — признался он. Кучма также заявил, что в 2009 году от его имени на Ходорковского подали иск о сексуальных домогательствах, которые якобы имели место. „Как я могу говорить, что я подавал иск, если я его не подавал. В 2009 году мой иск к Ходорковскому рассматривался. Я сам это видел по телевизору. Я сидел в камере во Владимире и смотрел, как там в Москве иск разбирался“, — заявил бывший сокамерник опального олигарха.

Экс-руководитель "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и бывший глава банка МЕНАТЕП Платон Лебедев в 2005 году были осуждены за хищение нефти на 8 лет колонии по так называемому "первому делу ЮКОСа". Суд по "второму делу" состоялся в 2010 году (направлено в суд дело было в 2009 г.). 30 декабря 2010 года председатель Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии общего режима (с учетом 6 месяцев, не отбытых по первому приговору) за хищение 218 млн тонн нефти, организацию преступного сообщества и "отмывание" денег. Недавно Мосгорсуд, рассмотрев жалобу осужденных на приговор Хамовнического суда, смягчил наказание, уменьшив срок лишения свободы на 1 год. Им назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы, срок отбытия наказания исчисляется с 2003 года, то есть на свободу Ходорковский и Лебедев должны выйти в 2016 году. Впрочем, это может произойти гораздо раньше, поскольку 30 мая бывшие руководители ЮКОСа обратились с ходатайством об условно-досрочном освобождении. Как отмечают, защитники Ходорковского и Лебедева, все основания для этого имеются.