ПРАВО.ru
Новости
16 мая 2011, 3:00

Сокамерник Ходорковского рассказал о том, как напал на опального предпринимателя и как оболгал его

Сокамерник Ходорковского рассказал о том, как напал на опального предпринимателя и как оболгал его

Бывший сокамерник Михаила Ходорковского признался, что в 2006 году его заставили напасть с ножом на экс-главу ЮКОСа, а позднее от его имени подали иск о сексуальных домогательствах. Об этом бывший заключенный Краснокаменской тюрьмы Александр Кучма рассказал в интервью Газете.Ru.

По словам Кучмы, отбывавшего наказание за разбойное нападение, в 2006 году его принудили наброситься на Ходорковского с самодельным ножом. Происшествие случилось в ночь с 13 на 14 апреля, когда бывший глава ЮКОСа спал. В результате Ходорковский получил ранение носа и ему наложили несколько швов.

После того, как Ходорковского привели с зашитым носом, он спросил сокамерника, зачем тот напал на него. "У него нос был такого темно синего цвета. В пластыре. И он меня спросил: „Кучма, зачем Вы так?“ Я сказал: „От безвыходности“, — рассказал Кучма.

„Могу честно сказать, что я резал Ходорковского не по своей воле“, — признался он. Бывший заключенный объяснил это тем, что „был там (в колонии), как в плену“.

Подробности о том, кто заставил его напасть на бывшего главу ЮКОСа, Кучма отказался озвучить, заявив, что сделает это только при использовании полиграфа (детектора лжи) „за плату“.

Кучма также заявил, что иск, поданный им в 2009 году в Мещанский районный суд Москвы к Михаилу Ходорковскому о компенсации морального вреда за сексуальные домогательства, „полная фальсификация“. Согласно иску, Кучма требовал взыскать с экс-главы ЮКОСа 500 тысяч рублей.

„Как я могу говорить, что я подавал иск, если я его не подавал. В 2009 году мой иск к Ходорковскому рассматривался. Я сам это видел по телевизору. Я сидел в камере во Владимире и смотрел, как там в Москве иск разбирался“, — сказал Кучма.

Напомним, что экс-руководитель "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и бывший глава банка МЕНАТЕП Платон Лебедев в 2005 году были осуждены за хищение нефти на 8 лет колонии по так называемому "первому делу ЮКОСа".

Суд по "второму делу" состоялся в 2010 году (направлено в суд дело было в 2009 г.). 30 декабря 2010 года председатель Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин приговорил Ходорковского и Лебедева к 13,5 годам колонии общего режима за хищение 218 млн тонн нефти, организацию преступного сообщества и "отмывание" денег. 14 февраля 2011 года в интервью СМИ бывшая пресс-секретарь Хамовнического суда Васильева, ссылаясь на источники в суде и собственные "наблюдения", заявила о давлении Мосгорсуда на Данилкина в процессе рассмотрения дела. По ее словам, приговор бывшим руководителям ЮКОСа был написан в Мосгорсуде и затем передан председателю Хамовнического суда Данилкину. Позднее проведенный тест на полиграфе (детекторе лжи) подтвердил, что Васильева не сомневается в правдивости своих слов. Сам Данилкин категорически опроверг эту информацию, назвав ее "клеветой".

Президент Дмитрий Медведев в феврале 2011 года поручил президентскому Совету по правам человека сформировать комиссию юристов для экспертизы по "второму делу ЮКОСа".