ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2011, 11:45

Молодой человек, пытавшийся обменять героин на автомобиль у офиса нотариуса, отсидит 6 лет в строгом режиме

Молодой человек, пытавшийся обменять героин на автомобиль у офиса нотариуса, отсидит 6 лет в строгом режиме
Фото с сайта www.justice.gov

В Еврейской автономной области в законную силу вступил обвинительный приговор в отношении жителя Биробиджана, пытавшегося обменять героин на автомобиль, сообщает пресс-служба областного суда.

В апреле этого года Биробиджанский городской суд вынес приговор 23-летнему жителю областного центра, уроженцу Таджикистана, признав его виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Как установил суд, в ноябре 2010 года молодой человек пытался обменять 76 пакетиков героина общим весом 5,85 граммов на автомобиль марки "Ниссан". Однако сделка не состоялась. Возле офиса нотариуса в Биробиджане наркотики были изъяты, их обладатель задержан.

На предварительном следствии молодой человек рассказал, что приобрел героин в Хабаровске за 54000 рублей, хотел продать своему знакомому по более выгодной для себя цене. Но в конечном итоге договорился с ним отдать наркотики в обмен на автомобиль.

В суде гражданин вину признал частично, утверждая, что героин взял в долг в Хабаровске по просьбе знакомого – владельца автомобиля, а тот якобы сам предложил сделать обмен.

Действия подсудимого были квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 3 ст. 228-1 УК РФ — "Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов".

Ему было назначено 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Осужденный обжаловал приговор, посчитав его слишком суровым.

Однако Судебная коллегия по уголовным делам суда Еврейской автономной области нашла наказание обоснованным и справедливым. По мнению коллегии, суд первой инстанции исследовал и дал надлежащую оценку всем доказательствам, учел все смягчающие обстоятельства – признание вины, отсутствие судимостей, положительные характеристики, наличие малолетнего ребенка, беременность жены. Оснований для снижения наказания суд кассационной инстанции не нашел.

Приговор вступил в законную силу.